Синий цветочек — китобой убийца

Синий цветочек - китобой убийцаВ морских просторах обитает самое крупное животное на Земле – Горбатый кит. Его вес в среднем 40 тонн, это существо одно из древних морских чудищ. Недавно стало известно, что небольшим синим цветком, уже не одно десятилетие, на Аляске убивают китов. Борец живокостелистный (Aconitum delphinifolium) – это многолетнее травянистое ядовитое растение семейства Лютиковых, изредка и в небольших количествах его используют в лечебных целях. В лепестках красивого цветка содержится соединение кардиотоксина и нейротоксина, тоесть мощный яд. Окрас цветка темно-синий, имеет длинный прямой стебель высотой приблизительно 50 см. Встретить борец можно на Дальнем Востоке, Камчатке или в Северной Америке.

Свойства цветка были использованы китайскими военными, они изготавливали из лепестков раствор, в который окунали наконечники стрел, таким образом, создавая смертельное биологическое оружие, сородичем этого цветка в Индии проделывали аналогичную процедуру. Вот только первые кто узнал, что яд синего цветка убивает китов, были китобои Аляски. Они смазывали свои гарпуны жиром с соком лепестков, если кит не погибал сразу, то спустя какое то время на берег все равно прибивало его труп, яд убивал со временем.

Существует некая легенда, что цветок явился из слюны Цербера упавшей на землю. В народе его прозвали Ведьмин цветок. Но это все суеверия, сейчас большинство видов этого растения выращиваются как декоративные цветы.