Сорт Робуста

Сорт РобустаСорт кофейного дерева, который называют «Робуста», отличается высоким уровнем устойчивости к различного рода болезням. Кроме того, эти деревья практически не поражаются вредителями. Из зерен плодов таких деревьев получается очень крепкий и ароматный кофе. Тем не менее, сорт робуста немного уступает сорту арабика в плане вкусовых качеств, о чем подробнее читайте на СoffeeСard.

Зачастую кофе сортов робуста и арабика смешивают, а иногда сорт робуста используется для того, чтобы делать растворимые напитки, в которых удается смягчить достаточно резкий вкус. Данный сорт отличается исключительной выносливостью к засухе и переувлажнению, и может произрастать даже при очень высоком температурном режиме.

В местах произрастания данного сорта средняя температура воздуха колеблется в пределах 22-27 градусов Цельсия, а средний уровень влажности очень высок. После завязывания плоды этого дерева должны созревать в течение не менее 10-11 месяцев. Зерна сорта робуста имеют ряд отличительных черт, в которых, помимо всего прочего, и состоят их различия с сортом арабика.

В частности, кофейные зерна сорта робуста значительно меньше и имеют более округлую форму. Учитывая низкие вкусовые качества этого сорта, он занимает только 30% всех мировых посадок. Причем большая часть плантаций, на которых выращивается сорт робуста, расположены на равнинной местности, примерно в 700 метрах над уровнем моря.