Сорт

СортСорт — совокупность культурно выращиваемых представителей того или иного вида, характеризующаяся определенными биологическими, декоративыми, агротехническими и морфологическими свойствами. Растения одного сорта обычно могут передавать большинство свойств из поколения в поколение. Сорта выращиваемых культурно растений создавались с помощью естественного и искусственного отбора.

Сорта со временем вырождаются и сменяются новыми. Для этого в цветоводстве существует сортообновление и сортосмена. Сорта формируются в зависимости от хозяйственной ценности определенных свойств (в цветоводстве по преимуществу декоративных). Родственные сорта объединяются в сортогруппы.

Для признания сорта необходимо его массовое распространение. В названии растения сорт указывается обычно на языке той страны, где он был выведен.

Сортообновление — процесс обновления сортов растений, при котором происходит сортоочистка сортов и улучшение сортовых свойств растений. Сортообновление следует проводить из-за постоянного ухудшения сортовых качеств вследствие неправильных условий выращивания, засорения другими сортами или длительного самоопыления. Производят его обычно в цветоводческих хозяйствах.

Сортосмена — процесс создания новых сортов растений и замена ими менее качественных. Сортосмена производится постоянно, так как в результате работы селекционеров сорта растений совершенствуются.