Сорта рододендрона

Сорта рододендронаСемейство рододендронов поистине огромно. В него входит более восьми сотен различных видов растений, среди которых есть как вечнозеленые, так и листопадные кустарники и даже деревья. Конечно, описать каждый вид в рамках одного материала не представляется возможным. Поэтому, рассмотрим сорта тех рододендронов, которые наиболее популярны в нашей стране.

Альпийская роза:

Является самым маленьким высокогорным видом, с высотой кустарника до одного метра, что позволяет их широко использовать в ландшафтном дизайне.

Рододендрон кавказский:

Вечнозеленые кусты кавказского рододендрона вырастают до полутора метров в высоту. Цветки растения необычайно красивы и имеют достаточно крупный размер, до пяти сантиметров в диаметре, соцветия кремового или белого с желтым цветов.

Рододендрон камчатский:

Является одним из самых морозостойких. Жаль, что найти его в продаже довольно трудно. Растение имеет цветки красного или розового оттенков.

Рододендрон жёлтый:

Рододендрон жёлтый также имеет название понтийская азалия. Относится к листопадным видам. Очень хорошо разрастается и имеет душистые желтые цветки, диаметром до пяти сантиметров.

Рододендрон даурский:

Один из самых распространенных видов, также известный как багульник. Растение является морозоустойчивым и неприхотливым. Часть листвы на зиму опадает, а часть остается. Цветет сиренево-зеленым цветом. Часто применяется в народной медицине.

Рододендрон Адамса:

Вечнозеленое растение с сильным ароматом, высотой около полуметра. Цветы бледно-розовые.

Рододендрон ржавый:

Европейский вид рододендронов, в природе встречающийся в высокогорьях Альп и Пиренеев. Вечнозеленое растение, являющееся абсолютно неприхотливым и идеально подходящим для альпийских горок.

Рододендрон Ледебура:

Произрастает на Алтае и также называется Сибирский багульник. Является одним из самых раннецветущих видов. Цветки очень крупные, имеют красивый сиренево-розовый окрас.

Рододендрон плотный:

Довольно большая группа, включающая в себя несколько подвидов. Общей характеристикой является медленный рост, небольшая высота и очень обильное цветение.

Это лишь малая часть видов рододендронов. Как видите, в ландшафтном дизайне их можно использовать и комбинировать таким образом, чтобы цветение продолжалось с конца весны и до середины осени, а также с учетом климатических условий вашего региона.