Сухие букеты

Сухие букетыСухие букеты (зимние букеты) — композиции, которые составляют из засушенных растений сухоцветов. Такие букеты сохраняются достаточно долго. Для букетов сухоцветы срезают в сухую погоду непосредственно после раскрытия цветка, связывают в пучки и сушат в темном, сухом, но постоянно проветриваемом помещении.

В сухих букетах используют также некоторые засушенные растения-несухоцветы (амарант, астильба, гортензия, гипсофила, цветки лука, рудбекия, вереск, душица, пижма, рогоз), полевые цветы, декоративные злаки (ковыль, бриза), ветки хвойных и лиственных деревьев, плоды и шишки, мох и кору. Часто для зимних букетов используют засушенные розы.

Основные декоративные принципы составления зимних букетов те же, что и обычных букетов, — гармония цветов между собой и с интерьером.

Сухоцветы (бессмертники), — однолетние или многолетние цветочные растения с цветками, соцветиями или соплодиями твердой структуры, которые после высушивания используют для и изготовления сухих букетов. Соцветия (соплодия) сухоцветов долго не теряют своих декоративных качеств. К сухоцветам относятся акроклиниум розовый, аммобиум крылатый, лимониум, ксерантемум, гомфрена, гелихризум, золотарник, лунария, синеголовник, тысячелистник, физалис и др.