Всё о цветах в бутылке

Всё о цветах в бутылкеНеобычный способ выращивания цветов и украшения интерьера квартиры, или офиса – мини сад, помещённый в стеклянный сосуд.

Оригинальный, необычный способ украшения квартиры, офиса, торгового зала – создание сада в бутылке. Ещё в девятнадцатом веке его использовали для оформления интерьера в роскошных гостиницах. Сад в бутылке – это красивый с капелькой сказки волшебный интерьер, имеющий иногда, и практичную цель: вырастить растения, которые нуждаются в сложном уходе.

В контейнере из стекла можно создавать необыкновенные, уникальные композиции, которые в обычных условиях получить почти нереально. Особенно нравится расти в колбе влаголюбивым, не переносящим сквозняков комнатным цветам. В маленьком мирке за стеклом даже самые нежные цветы чувствуют себя намного уютнее, растут здоровыми, быстрее входят в силу, радуя своей редкой красотой. Уход в бутылке не сложен.

Посадка и уход, всё о цветах в бутылке вкратце: выбираем сосуд, в который поместим наш садик, здесь можно дать волю фантазии. Можно взять красивую бутылку, любую другую подходящую ёмкость из стекла. Если в ней хранились химикаты, не забудьте тщательнейшим образом её вымыть.

В сосуде нужно достаточной ширины отверстие для ухода за зелёным питомцем. Рука должна свободно проходить через него. Если вы хотите создать мини-садик в бутылке с узким горлом, то ухаживать за ним придётся прибегая к помощи специальных приспособлений. Им может быть, например, закреплённая на длинной ручке вилка. Ей удобно будет рыхлить почву, поправлять стебли и листья, бороться с сорняками.

Чтобы утрамбовать почву вокруг растений, легко использовать винную пробку, насаженную на деревянную палочку. Из лезвия бритвы, так же на длинной ручке (не трудно просто примотать его тонкой проволокой) соорудим резак для удаления увядающих листьев. Для протирки стекла изнутри подойдёт губка, или кусочек поролона. Включите смекалку, она поможет вам придумать различные приспособления.

Почва подготовлена, и наступает важнейший момент – посадка растений. В середину, или на задний план сажают растения покрупнее. Корни укладывают в приготовленных лунках, и аккуратно присыпают землёй. Почву вокруг растения приминают. Можно поместить в садик разнообразные камушки, устроив подобие альпийской горки.

Сразу после посадки растение нужно полить, в дальнейшем, как правило, поливка не нужна, потому что сосуд герметично закрывается. Остаётся только время от времени убирать отмирающие листья, пропалывать и подрезать разросшееся растение.