Выращиваем гранат

Выращиваем гранатРодиной граната являются субтропики. В России он произрастает в диком виде на Северном Кавказе, Краснодарском крае и некоторых других регионов.

Гранат известен еще со времен Древнего Рима, хотя тогда он назывался зернистым яблоком. Можно увидеть немало произведений искусства того времени, на которых изображен гранат.

Гранат будет являться прекрасным украшением вашего сада, а, если использовать карликовые виды, то и квартиры.

Не следует беспокоиться о том, что гранат не перенесет холодную зиму – некоторые из сортов спокойно выдерживают двадцатиградусный мороз.

В период цветения гранатовое дерево невероятно красив. Цветки достаточны крупные, достигают 5 сантиметров в диаметре и имеют различный окрас – от белого до пурпурного.

В естественных условиях высота гранатового дерева достигает пяти метров и более. При выращивании же его дома или в зимнем саду, как правило, рост деревьев останавливается на полутораметровой отметке.

Еще одна интересная особенность. В природе гранат является листопадным деревом, но, при отсутствии перепадов температуры окружающей среды, он превращается в вечнозеленый.

Вырастить гранат можно из семечек, отобрав их из спелого плода. Перед высадкой в грунт их необходимо замачивать на протяжении нескольких дней, ежедневно меняя воду.

Наиболее же оптимальным способом выращивания граната является черенкование или корневые отводки.

Каждый год гранатовое дерево необходимо пересаживать, подбирая горшок большего размера, на дне которого должен быть обустроен дренаж, поверх которого насыпается песок, слоем в несколько сантиметров, а сверху добавляют смесь листовой земли и перегноя с песком.

Зимой гранатовое дерево практически не нуждается в поливе – достаточно осуществлять его раз в несколько недель, а вот летом, полив должен осуществляться часто, а также дерево нужно опрыскивать.

Гранатовое дерево очень требовательно к достаточному количеству света. Поэтому, летом рекомендуется выносить растение на открытый воздух, а зимой оборудовать дополнительные светильники.

Важно не допускать резких изменений климата, при которых растение сбросит завязи и цветы.

Как правило, гранат начинает плодоносить уже на третий-четвертый год после высадки.

Он действительно является одним из лучших вариантов неприхотливых экзотических растений, выращивание которого под силу каждому, а не только профессиональным садоводам.