Выращивание огурцов на шпалере

Выращивание огурцов на шпалереВсем известно, что огурец довольно капризное растение. Он очень чувствителен к любым изменениям климата, но особенной проблемой огородников при выращивании этой культуры остается борьба с мучнистой росой. И здесь наилучшим рецептом борьбы с этой напастью может быть выращивание огурцов на шпалере в открытом грунте. Дело в том, что главной причиной быстрого развития этой болезни является непосредственный контакт плетей огурцов с сырой землей, в результате чего формируется благоприятный микроклимат для развития болезнетворных спор. Лучшим средством для решения этой проблемы может быть выращивание огурцов на шпалере.

Шпалера – это особый вид конструкции, представляющий собой связку вертикальных опор углубленных в землю и переплетенных между собой сеткой, созданной либо из эластичной, прочной проволоки, либо из упругих, тугих веревок.

Преимущества шпалеры для огурцов

В результате исключения взаимодействия грунта с листьями огурцов значительно уменьшается возможность заражения этой культуры мучнистой росой. При этом даже в случае попадания вредоносных спор на здоровые листья огурцов вероятность их заражения минимальна, так как капельки влаги при таком способе выращивания быстро выветриваются. Еще одним важным преимуществом такого способа выращивания является то, что плети таких огурцов можно легко обрабатывать специальными защитными растворами. При этом сами плоды огурцов отличаются равномерным окрасом и отсутствием нежелательных деформаций.

Конструкция шпалеры

Конечно, такую конструкцию можно приобрести уже готовую в специализированном магазине, но при желании ее вполне можно сделать и самостоятельно. При установке шпалер правильным будет их располагать с юга на север. Натяжение нижней части проволоки при этом производится на уровне 17-20 см от земли, следующую располагают на 75-80 см. выше, а верхнюю по краю столбов. При этом верхняя проволока должна быть наиболее прочной, так как основной вес растения будет ложиться именно на нее.

После работ по посадке огурцов в открытый  грунт, подробнее о которых можно прочитать на  http://designdachi.ru/posadka-ogurcov-v-otkrytyj-grunt-kogda-i-kak-eto-nuzhno-delat/, напротив каждого высаженного кустика рассады закрепляют дополнительную вертикальную проволоку, которую и будет обвивать огуречный куст в процессе своего роста.

Благодаря такому рациональному подходу в выращивании огурцов урожайность этой культуры может увеличиться в несколько раз. При этом процесс ухода за растениями значительно упрощается, а сбор урожая становится увеселительной прогулкой среди красиво раскинувшихся плетей кустов.