Яркие листья каладиума

Яркие листья каладиумаДекоративные сорта бегонии уже давно не считаются экзотами, но каждый садовод хочет разнообразить свою коллекцию новыми растениями с пестрой окраской листьев. Для этой цели подойдет каладиум. Это многолетнее травянистое растение, которое произрастает в Южной Африке. Его клубень является съедобным, и с 18 века некоторые виды растения выращивают как культурные.

Каладиум не имеет стебля. Форма листьев копьевидная или стреловидная с длинными голыми черенками. Клубень шишковатый округлой формы коричневого цвета, почки розового цвета. Что касается окраски листьев, то она сильно колеблется. Можно найти растения с белыми, желтыми, розовыми, красными, зелеными и пурпурными листьями. Именно декоративная окраска листьев делает растение комнатным, однако оно очень капризно в уходе.

Каладиум имеет период покоя и период вегетативного роста. Во время покоя он сбрасывает все листья. В это время поливать его нужно наиболее аккуратно, так как клубень может загнить. Весной перед выводом растения из состояния покоя его пересаживают и очищают от старых корней и черенков листьев. Горшок в диаметре должен быть в два раза больше клубня. Как только появляются первые листья, полив делают более обильным.

В природе трава растет на склонах рек, поэтому через мерный полив с весны по осень ему не навредит. Листва требует постоянного орошения. Для этого используют дистиллированную воду. Распыляют ее небольшими туманно-образными облачками. Если на лист попадет крупная капля и долго не высохнет, то появится темное пятно. Ближе к зиме полив постепенно сокращают. Температура летом поддерживается около 22 градусов, а зимой не ниже 14.

Высаживать его нельзя под прямыми лучами солнца. Северо-восточная и северо-западная сторона считаются наилучшими. Несмотря на то, что он не любит прямых солнечных лучей, рассеянный свет должен быть достаточно ярким, иначе листья потеряют свой окрас. Подкормку проводят раз в 2-3 недели с помощью минеральных удобрений. Требовательно растение и к земле. Кроме хорошего дренажа, в состав смеси должно входить много разных компонентов.

Самую красивую листву дает двухгодовалое растение. Если его посадить не достаточно глубоко, то оно даст много почек в ущерб обильной зелени. Подвержена листва мучному червю, паутинным клещикам и тле. Нужно внимательно следить за появлениями паразитов и опрыскивать его. Немного терпения и каладиум будет радовать своего хозяина.