Зерновые растения

Зерновые растенияНа колхозных и совхозных полях выращивают зерновые растения. К ним относятся пшеница, рожь, кукуруза, просо, рис, овес, ячмень. В строении этих растений много общего. Все они травянистые. Корни у них тонкие и растут пучком. Стебель полый, он называется соломиной. Только у кукурузы стебель выполненный (имеющий сердцевину). Листья узкие и длинные, охватывают стебель у основания.

Мелкие невзрачные цветки пшеницы, ржи, ячменя собраны в колос, у проса и риса — в метелку, а у кукурузы — в метелку и початок. Из цветков образуются плоды — зерновки. Поэтому эти растения называются зерновыми. Из них самое ценное растение — пшеница. Из пшеничной муки пекут вкусный и питательный хлеб, печенье, пирожные, изготовляют макароны и другие пищевые изделия. Пшеницей питается большинство людей земного шара. В нашей стране пшеница колосится на огромных площадях.

Есть пшеница озимая и яровая. Озимую пшеницу сеют осенью, и ее всходы зимуют под снегом, а яровую — весной. Рис требует много света, тепла и влаги. Рисовые поля заливают водой так, чтобы она покрыла почву. Как только зерно начинает созревать, воду с полей спускают. В зерне риса много питательных веществ. Употребляют его преимущественно в вареном виде. Сравните кукурузу с пшеницей, рисом. Кукуруза значительно выше. При благоприятных условиях ее стебель вырастает до 4—5 м высотой. Он крепкий, на нем крупные листья. Зерно созревает в початках. Из зерна кукурузы получают различные пищевые продукты: муку, масло, крупу, крахмал. Ценится кукуруза и как кормовое растение для скота. Зерном ее откармливают птицу, свиней, а зеленые стебли идут на силос для коров. Из стеблей кукурузы получают вещества для изготовления пластмасс, мыла, удобрений, лекарств. Хлеборобы нашей страны собирают высокие урожаи зерна. Много старания вкладывают они в свою работу. Нужно обработать почву, внести удобрения, уничтожить сорняки, напоить влагой землю. Хлеборобы гордятся своим трудом, потому что они выращивают самое необходимое для человека — хлеб. Труженикам полей помогают рабочие и инженеры, создавая зерноуборочные комбайны НИВА, специальные тракторы и  сельскохозяйственные машины, изготавливая удобрения.

Ученые ищут способы повышения урожайности растений. Нужно уважать труд людей и к хлебу относиться бережно.

Целые сутки работают хлебозаводы. Они выпекают ароматный и вкусный хлеб. Задумывались ли вы над тем, сколько работников разных профессий трудятся для того, чтобы мы могли есть вдоволь хлеба каждый день? Попытаемся представить сложный путь от зерна до выпеченного хлеба.

Сначала хлеборобы пашут и удобряют землю, засевают ее отборным зерном, собирают урожай, привозят зерно на элеваторы. Потом зерно мелют на муку и доставляют ее на хлебозаводы. Чтобы сделать все те машины, с помощью которых выращивают и пекут хлеб, необходим труд шахтеров, металлургов, машиностроителей, ученых. Следовательно, в хлебе – труд многих людей. Небрежное, бесхозяйственное отношение к хлебу не только уменьшает запасы его, но и является неуважением к тем людям, которые работали, чтобы мы имели достаточно хлеба. Как символ богатства и мирного труда колоски пшеницы, были изображены в гербе бывшего СССР.