Цели и порядок проведения строительной экспертизы

Строительная экспертиза – это метод контроля над строительно-монтажными работами. Она основана на получении данных о состоянии строительного объекта и их сопоставлении с требованиями проектной, нормативной и правовой документации.

Цели и порядок проведения строительной экспертизы

Задачи строительной экспертизы

СТЭ проводится в отношении жилых и промышленных зданий, различных сооружений и таких конструкций, как мосты, дороги и эстакады. Она включает в себя исследование документов, сметы со списком используемых при строительстве материалов, а также сведений, полученных в результате инженерно-геологических изысканий.

Чтобы определить текущее состояние постройки, выполняют следующие действия:

  • оценивают качество материалов и возведенных конструкций;
  • выявляют дефекты, прогнозируют последствия;
  • проверяют на соответствие ГОСТам и нормам;
  • определяют степень износа;
  • устанавливают причины аварий, протечек и появления плесени;
  • после наводнений и пожаров оценивают величину ущерба, рассчитывают стоимость восстановления;
  • при необходимости перепланировки проводят обследование, разрабатывают проектно-сметную документацию.

Этапы проведения СТЭ

Перечень задач, решаемых экспертами при проведении строительной экспертизы, зависит от объекта и цели исследования. Однако этапы являются общими:

  1. Подготовка к измерениям.
  2. Проведение измерений.

Первый этап включает в себя постановку цели, а также выбор надлежащего метода для проведения оценки. При этом выделяются стандарты и нормативные акты, на основе которых будет выполнена работа.

На втором этапе проводится визуальный осмотр сооружений и фотофиксация дефектов. После этого осуществляются необходимые измерения и расчеты. На основе полученных сведений оформляется заключение. В него входят описание объекта и обнаруженных нарушений, а также рекомендации по устранению дефектов.

Методы СТЭ

Мероприятия при проведении независимой оценки должны отвечать поставленным задачам.

Документы подвергаются тщательному анализу, геометрия постройки проверяется с помощью рулеток и линеек, а качество несущих конструкций оценивается посредством тепловизоров, ультразвуковых приборов и специальных химических составов. Комплексная техническая экспертиза включает в себя обследование почвы, фундамента, стен и перекрытий, а также кровли.

Строительная экспертиза помогает выявить несоответствие зданий, сооружений, строительных материалов и документации необходимым требованиям. А судебная СТЭ – незаменимый инструмент для решения спорных вопросов между застройщиками, подрядчиками и заказчиками.