Как рассчитать стоимость хостинга

Как рассчитать стоимость хостингаДавайте представим, что вы решили заниматься предоставлением услуг хостинга. Допустим, у вас уже даже есть инвесторы, которые готовы вложить деньги в ваш проект и даже верят в то, что данный бизнес может быть успешным. Сейчас опустим все детали, связанные с покупкой или арендой сервера, и рассмотрим политику ценообразования, которую может использовать начинающая хостинг-компания.
Как мы уже много раз говорили, выйти на рынок хостинга сегодня непросто. Сложно сделать это даже за счет демпинговых цен, потому что на данный момент цены у многих провайдеров https://hosting-cloud.com.ua/ и так достаточно низкие. Конечно, есть хостинг-провайдеры, которые предлагают изначально завышенные цены, хотя при этом качество хостинговых услуг не сильно отличается от сервиса, который оказывают другие хостинг провайдеры. При этом если оценить предложения хостинг-провайдеров, то несложно заметить, что хостинг одного и того же сайта у разных провайдеров будет стоит по-разному: у кого-то цена даже слишком низкая, а у кого-то слишком высокая. Как предложить вашим будущим клиентам золотую середину?

Важно правильно оценить стоимость размещения на вашем сайте именно крупных проектов, так как именно такие проекты чаще всего доставляют проблемы: из-за большой нагрузки на сервер такие проекты могут «тормозить» работу других сайтов. Оценивать такие проекты нужно следующим образом: не стоить брать в расчет дисковое пространство, так как сегодня это стоит дешево, а нужно оценивать насколько такой сайт будет нагружать процессор и память сервера. Единственная проблема в том, что сделать это до размещения данного сайта на сервере достаточно сложно. Можно попытаться спрогнозировать данные показатели, используя аналогичные проекты, если они уже размещаются на вашем сервере. Если таких проектов нет, то можно хотя бы оценить размер сайта: если сайт большой, то и нагрузка будет больше.

Получается, что хостер должен формировать ценовую политику, исходя из размеров сайта. Кстати, некоторые провайдеры хостинг-услуг вообще наотрез отказываются размещать у себя слишком большие сайты, потому что это просто экономически невыгодно. К сожалению, это лишь одна сторона медали. Есть и другие факторы, о которых подробно поговорим в следующий раз.