Красота спасет мир

Красота спасет мир«Красота спасет мир» — эта крылатая фраза, сказанная князем Мышкиным из романа «Идиот» Ф.М. Достоевского, давно и прочно вошла в обиход русской речи.

В лице князя Мышкина писатель представил Человека, совершенного с точки зрения морали и нравственности, то есть суть этого высказывания заключается не в красоте, как эстетическом понятии, а красоте духовной, внутренней.

Эталон внешней красоты меняется вместе с наступлением новой эпохи. Возможно, поэтому принято считать в приоритете красоту внутреннюю, а красота внешняя не так важна, поскольку это величина не постоянная. Можно быть внешне некрасивым человеком и не стремиться к улучшению своего облика (это уже личное дело каждого), но развивать свои положительные человеческие качества обязан просто каждый индивид, дабы занять достойное место в социуме и оправдать свое существование.

Духовная красота – очень емкое понятие. Это совокупность человеческих качеств, делающих человека прекрасным – доброта, сострадание, человеколюбие, способность к самопожертвованию во имя чего-то или кого-то.

Философию Достоевского относительно данного высказывания, отражает его биография, Достоевский всю жизнь верит в то, что  не может быть зло законом мироздания.

И как только каждый человек будет стремиться к избавлению от зла, эгоизма, равнодушия, жестокости и в своих поступках, мыслях и желаниях станет руководствоваться самым хорошим, что есть в его душе, человечество и мир будут спасены от гибели и разрушения, как морального, так и физического.

И все вроде бы хорошо и логически правильно. Но давайте копнем глубже и подумаем над тем, а что есть «красота»? Кто решает, что красиво, а что нет? Что является точкой отсчета? И почему зло – плохо, а добро – хорошо, а не наоборот? Если бы не было зла, то добро, как нравственная и моральная ценность, теряет всякий смысл, также как и существование зла без добра невозможно. Может быть, главный закон мироздания заключается в некоем равновесии, гармонии? Ведь, когда говорят о внутренней гармонии человека, подразумевают некое идеальное сочетание чувств, ценностей, душевных качеств. Каждый человек – это атом Вселенной. Если человек внутренне гармоничен и живет в мире с самим собой, то он и красив, и счастлив. А если таких людей будет много, то и мир станет красивым и счастливым, а значит, будет иметь право на существование и будет спасен. Тогда можно сказать, что гармония спасет мир.

В наше время технического и технологического прогресса, к сожалению, в эту фразу стали вкладывать смысл красоты внешней. И теперь сплошь и рядом это является слоганом салонов красоты, клиник пластической хирургии и магазинов одежды. Люди стали забывать историю, перестали заботиться о духовном развитии, ценности стали материальными. Рано или поздно это приведет к уничтожению. Давайте становится добрее и чище! Давайте спасем наш мир!