Настроение по погоде

Настроение по погоде

Частенько мы списываем любые отклонения и аномалии в нашем настроении на погоду. Дождь идет — хандра и вообще нет радости в жизни, солнышко светит — тоже плохо: нас тянет на пляж, а мы на работе сидим и сбежать нет никакой возможности. Остаётся пребывать в мечтах. Так ли это? Влияет на нас погода или нам просто лень подсуетиться ради самих же себя?

Да, конечно, хотим того или нет, но мы зависим от погоды. Например, надеваем плащ и берем зонт, когда передают дождь. Отправляясь в отпуск на курорт, мы ищем в интернете, какая будет погода в городе, который примет нас на время отдыха. И это нам необходимо не только для того, чтобы понять, сколько и какой одежды пихать в чемодан. Мы должны себя настроить на определенную погоду, так легче. К тому же многие воздушные перевозки так же зависят от метеоусловий.

Влияет погода и на здоровье. Конечно, если человек полностью здоров, то ему не стоит беспокоиться, что синоптики прогнозируют какие-то там магнитные бури или крепкий мороз. А вот сердечники всегда с тревогой смотрят в особо жаркие дни на термометр. Для них — это час пик различных обострений. А те, кто постоянно шмыгает носом, стараются не пропустить прогноз про слякоть и холод. Потому что им нужно обязательно утеплиться, чтобы не дразнить свои хронические болячки.

Однако как бы не старалась погода, испортить настроение ей удастся в том случае, если этого захочет сам человек. Ведь и в дожде, и в холоде, и, конечно, ярком солнце можно найти столько прекрасного и чарующего. Главное — себя настроить на правильный лад!