Список самых бесперспективных стартапов

Список самых бесперспективных стартаповНе все инвесторы в курсе печальной статистики: 11 из 12 стартапов обречены на провал и не окупают вложенные в них деньги. Мы подготовили перечень областей бизнеса, которые точно не приведут вас к богатству.

По данным онлайн-журнала BigBucks.com.ua, сегодня бесперспективны любые музыкальные сервисы в Интернете. Интернет нанес удар по разным сферам, но музыкальную индустрию он поставил на колени. Звукозаписывающие компании как-то прохлопали тот момент, когда музыку начали распространять бесплатно и до сих пор не могут оправиться от этого удара.

Не намного лучше обстоят дела и с RSS-ридерами. Самая большая проблема RSS-ридеров кроется в отсутствии действующих моделей их монетизации. Пользователи упорно игнорируют рекламу в ридерах, так что рано или поздно любой RSS-стартап начинает подрабатывать на чем-то еще. Чаще у них это не получается и они отправляются на кладбище.

Соцсети. Пора бы уже смириться: лучшего, чем Facebook, Twitter, «ВКонтакте» уже не придумают. На этом обжегся даже поисковый гигант Google со своей Google+. Яркий пример большого краха – китайский клон Facebook – сеть Renren. Она вышла на IPO в мае 2011 года и сколотила на продаже акций целое состояние — 743 млн долл. Вначале акции Renren продавались по 14 долл. за штуку, а через два года – уже по 3 долл. Аналитики обвиняют китайцев в наводнении сети рекламой, прекращении развития и неэффективной монетизации. Беда в том, что даже в Facebook толком не знают, какой еще такой хитрый способ монетизации придумать, чтобы избежать прямолинейной рекламы.

Не имеют сегодня перспектив и новые способы транспортировки. Как-то венчурная компания OVP из Сиэттла начала развивать план строительства эффективной транспортной системы, гарантирующей совершенную безопасность для окружающей среды. Создатели новой транспортной системы предлагали передвигаться людям в небольших персональных дирижаблях. Перелистывая план проекта, управляющий директор Люсинда Стюарт подметила, что план блестящий, но есть одна проблема: на дирижабле, даже на персональном, слишком долго лететь из точки А в точку Б.Поэтому разумнее вложиться в какой-то другой стартап.

Сайты знакомств. С ними еще хуже, чем с соцсетями. Причин для пессимизма достаточно: по статистике, каждый третий пользователь сайта знакомств «отваливается» через месяц пользования и это считается нормой. Социальные сети построены немного по другой модели, поэтому такой болячкой не страдают.