Базовая стратегия при игре в блэкджек

Базовая стратегия при игре в блэкджекБазовая стратегия, или, как ее еще называют, «база», представляет собой таблицу, где приведены варианты действий игрока в БлэкДжек в зависимости от его карт и карт дилера. Главная цель базовой стратегии, вопреки расхожему мнению, не помочь игроку выиграть (хотя и это тоже), но минимизировать его потери. Играя строго по «базе», игрок сводит преимущество казино к тому минимуму, который изначально заложен в правилах игры. Обычно это около 0.5%

Прежде чем продолжить, необходимо напомнить вам достоинства карт в колоде. Итак, десятки, дамы, короли и валеты обладают номиналом «10 очков». Выше только тузы, их номинал «11 очков», хотя при раздаче они могут равняться номиналу «1 очко» (так называемые «мягкие» руки).

Если у вас на руках девятка, то довольно велика вероятность того, что вы получите карту с номиналом в «10 очков». В сумме у вас окажется 19 очков, и вы имеете все шансы на выигрыш. Если же вы получите из двух карт сумму, равную 12-16 очкам, то, взяв еще одну карту, можете получить больше очков, чем необходимо, и тогда вы проиграете.

В принципе, о картах дилера можно сказать то же самое. Получив на руки карту с номиналом от 2 до 6 очков, он может запросто перебрать, так как минимальное количество очков, которое ему нужно получить, равно 17. Вот почему карта дилера также имеет значение.

Если у вас есть шанс получить 20 или даже 21, а дилер может перебрать, то базовая стратегия предполагает, что для максимизации вашего выигрыша вы должны удвоить свою ставку (сделать «дабл»).

Сплит (разделение) — используется если у вас на руках две слабые карты, и вы хотите усилиться за счет добора карт. Например, 8 и 8, что в сумме дает 16, можно засплитовать, и при хорошем раскладе получить две комбинации по 18 или 19 очков. Это особенно хорошо, если дилер имеет на руках карты номиналом от 2 до 6 очков, так как в этом случае он почти наверняка переберет.

Если по картам видно, что велика вероятность проигрыша игрока, например, если у дилера 10 (следовательно, он может получить 20), а у вас 6, и велика вероятность перебора, то имеет смысл отказаться от Surrender.

Если вы используете базовую стратегию, то первое, что вы должны сделать, получив карты, это подсчитать, сколько в сумме очков у вас на руках. Затем посмотрите, сколько очков у дилера, и затем, в зависимости от полученной информации, принимать решение о дальнейших действиях.

Источник:  www.new-vulkan.com