Оружейная палата

Оружейная палатаОружейная палата – это поистине выдающийся музей – сокровищница, хранящий историю российских правителей начиная с XII века и вплоть до свержения последнего царя Николая II. Созданный на протяжении 1844 – 1851 гг, в новомодном тогда стиле историзм, по проекту выдающегося российского архитектора Константина Андреевича Тона, он расположен в самом сердце Москвы, за кремлевской стеной, и является одним из девяти музеев входящих в историко-культурный заповедник под названием «Московский Кремль».

Фасад самого здания поражает своей простотой и в то же время уникальностью. Внутри музея расположены просторные двусветные залы с тоновскими сводами. Всего девять залов, в которых представлено более четырех тысяч уникальных работ лучших мастеров, как России, так и других стран мира. В первых двух залах представлены работы из золота и серебра российских и византийских ювелиров и ремесленников. Здесь можно увидеть знаменитые работы фирмы Фаберже. В следующих двух залах представлены парадные доспехи и вооружение русских, азиатских и европейских мастеров. Боевое и парадное оружие, а так же ордена XVIII–XIX столетий. В следующем пятом зале собраны дары послов, представленные разнообразными драгоценными предметами и украшениями. Шестой зал позволяет представить, в какой одежде ходили в те времена государи, митрополиты и придворная знать. Здесь представлены разнообразные ткани и художественное шитье. Седьмой зал представляет царские регалии и предметы дворцового церемониала. В этом зале можно увидеть троны, скипетры и короны всех правителей России. В последних двух залах собрана уникальная коллекция карет и царского экипажа, не имеющая аналогов в мире, а так же парадное конское убранство.

Все экспонаты, каждый из которых является шедевром и памятником декоративно – прикладного искусства, имеют высочайшую культурно – историческую ценность не только для России, но и для всего мира.

С режимом работы Оружейной палаты можно ознакомиться на сайте www.tourister.ru.

In : Музей