Клубные танцы, обучение клубным танцам

Клубные танцы, обучение клубным танцамСегодня в нашей стране пик моды на Club dance и появилось много танцевальных клубов, в которых танцуют такие танцы, как hip-hop, locking, waving, house, funk, стрип-данс, брейк-данс, латина, грязные танцы и другие. Эти клубные танцы наиболее прижились в России с начала 90-ых вместе с появлением ночных клубов. По своему стилю это синтезированные из разных жанров и направлений танцы, но имеющие общее предназначение — зажигать и веселить публику в ночных клубах. Для клубного танца характерно смешивание стилей, применение элементов из разных жанров. В движениях клубных танцев нет определенных канонов как в классических жанрах, в них интерпретация стилей и свобода движений. Выбор ритма и стиля зависит от индивидуальных свойств характера танцующего молодого человека и его настроя на настоящий момент. Танцы для развлечений определенной публики поддерживают непринужденную атмосферу в ночных клубах, куда приходит молодежь. Club dance танцуют под самый различный музыкальный фон. Двигаемся подо все ритмическое, будь то диско или хип-хоп. Можно танцевать как соло, так и в групповом исполнении. С помощью импровизации в танце можно мгновенно изменять стиль в зависимости от вида ритмической музыки, количества друзей, своего меняющегося настроения.

Занятия Club dance сегодня противопоставляют занятиям в фитнес-клубе. Через несколько месяцев практики на танцполе положительный эффект налицо — уверенная красивая осанка, гибкая талия, исчезают лишние жиры с бедер. Клубные танцы не нуждаются в соблюдении определенного этикета в одежде. Она может быть любой — свободной, спортивной. Например – джинсы, кроссовки и т.п. Что касается развития мышц при исполнении клубных танцев в современных ритмах, то развивается такая пластика движений, когда работают все группы мышц, что тело приходит в спортивную форму, как при усиленном занятии фитнесом.

Особенно если применяются акробатические фигуры: кувырки, лифты, колесо через руки и другие подобные фигуры. Кроме подобных сложных в исполнении фигур с поворотом тела по своей длине и отрывом ног от пола могут применяться такие фигуры и движения, как слайды, сплиты (splits), скачки, прыжки, кики, обратные и толчковые спин-повороты (back and bump spins) и пируэты.

Следует сказать о профессиональном исполнении такового вида танцев. Это можно увидеть в исполнении танцевальных шоу-команд, а также танцовщиц гоу-гоу. Клубные танцы – это выражение нового современного ритма нашей жизни, выражение нашей культуры и раскрепощенности.

In : Танцы