Его величество театр

Его величество театрТеатр является одной из популярнейших форм исполнительского искусства. Вот уже на протяжении многих столетий театр пользуется неизменной любовью публики. Он увлекает и манит за собой в таинственный и загадочный мир фантазий и страстей.

Театр является синтетическим видом искусства, он тесно связан с драматургией, поэзией, литературой, музыкой, живописью, архитектурой, а современный театр – еще и с фотографией, кинематографом и другими современными видами искусства.

Главной персоной в театре является актер, именно он доносит до зрителя основную суть происходящего действия. При этом актер применяет самые разнообразные формы и приемы актерской игры.

Зародился театр в Древней Греции. Истоки театральных постановок следует искать в мистериях в честь бога Диониса, так как именно они послужили толчком к созданию самостоятельных спектаклей.

Поначалу существовали только два жанра театральных пьес – трагедии и комедии, причем трагедии были более распространены в Древней Греции и пользовались огромной любовью публики. В первых театральных постановках принимали участие всего два актера, а декорации полностью отсутствовали.

Самым знаменитыми древнегреческими драматургами являются Софокл, Эсхил, Еврипид, Аристофан.

Средневековый театр не был продолжение античного театра, как может показаться на первый взгляд. Он возник примерно в Х веке нашей эры, его истоки следует искать в традициях бродячих комедиантов и жонглеров.

Одной из древних театральных форм был пасхальный ритуал, а также обряды других праздников. Основой средневекового театра были диалоги между главными героями, вокруг которых строилось все остальное действие.

Совершенно непохожим на европейский театр является традиционный театр Востока. В нем свято чтут древние театральные традиции. Для восточных театральных постановок характерны символизм, условность изображения, огромное значение мимики, жестов, пластики.

Сегодня посетить современный театр может любой. Достаточно посмотреть афишу, выбрать интересный спектакль, например, купить билеты на Юнона и Авось в «Ленком» и отправиться наслаждаться актерской игрой.

In : Театр