Быть “на коне”

Быть “на коне”Верховая езда – это не только прекрасный способ разнообразить свой досуг, не только невероятно захватывающее хобби, которое с легкостью повернет вашу жизнь к лучшему, но и как сказал олигарх Александр Онищенко, долгое время занимавший  пост президента Федерации конного спорта Украины: «Нация, которая делает свой вклад в развитие конного спорта, указывает на свою высокую культуру».

Лошади – очень чувствительные и умные животные, однако довольно характерные, посему — к каждой лошади нужно найти подход. Если Вы решили заниматься верховой ездой всерьез – без хорошего тренера Вам не обойтись.

Он поможет Вам вникнуть во все тонкости верховой езды и получать от нее максимальное удовольствие. К любой лошади в конных клубах, как правило, прилагается все нужное оборудование, но для тех, кто решил посвятить себя конному спорту, этого будет недостаточно. Каждый хороший наездник должен иметь в своем арсенале несколько специализированных вещей. Давайте рассмотрим основные.

1. Вальтрап – отрезок ткани, как правило, плотной, размером порядка 70 на 70 сантиметров, который стелют лошадям на спину, чтобы предотвратить потертости, возникающие от седла.

2. Бинты или нагавки. По сути это примерно одно и то же за исключением того, что нагавки изначально представляют собой накладки из кожи, которые крепятся на ноги лошади с помощью ремней, а бинты нужно наматывать вручную, причем строго соблюдая технологию накладки. Очень важно понимать, что это специализированные бинты и их не купить в аптеке или обыкновенном магазине, они продаются в специализированных магазинах с инвентарем для конного спорта.

3. Краги – очень важный атрибут любого наездника. Краги представляют собой прямоугольники из очень прочной материи, которые обвивают икры наездника и крепятся с помощью ремней. Они способствуют более плотному прилеганию ног наездника к лошади, что значительно облегчает езду.

4. Бриджи. Не путайте обыкновенные и специализированные бриджи. Бриджи для верховой езды должны быть из эластичного и тянущегося материала и иметь вставки из кожи или плотной ткани с внутренней стороны.

5. Хлыст. Это не менее важная часть обмундирования для хорошего наездника. Лошади своенравны и иногда могут не слушать Вас, что может привести к травме либо самой лошади, либо наездника. В случаях непослушания лошадь нужно наказывать хлыстом, но не забывайте про “кнут и пряник” – лошадь нужно и  хвалить.

6. Обувь. Если Вы еще начинающий наездник, то ездить в специализированных сапогах для наездников Вам не обязательно, но стоит принять во внимание, что далеко не любая обувь подойдет для верховой езды. Вам подойдут сапоги или ботинки, подошва которых будет гладкой, но будет иметь небольшой каблук. Наличие каблука на подошве предотвращает скольжение ноги наездника в стремени.

Позаботившись об экипировке, не забудьте настроиться на позитивный лад и вперед на освоение новых горизонтов!

In : Хобби