Декупаж на кухне: украшаем домашнее пространство

Декупаж на кухне: украшаем домашнее пространствоЕсли вы хотите украсить рисунком мебель, посуду или другие предметы, но сомневаетесь в своих способностях художника, на помощь вам придет техника декупажа. Декупаж по сути своей – это аппликация, которая сверху покрывается лаком или прозрачным клеем.

Выполнять его можно практически на любых поверхностях, главное – подобрать соответствующие клей и лак.

Попробуйте применить декупаж на кухне и сделать цветочный дизайн.

Нужно будет приобрести трехслойные бумажные салфетки с изображением цветов, клей, кисточки и лак.

Начните, например, с керамического горшка или кувшина. Предметы должны быть светлые, на темном фоне рисунок теряется, поэтому темную поверхность лучше сначала покрасить акриловой краской.

Вырежьте из салфетки рисунок или нужный вам фрагмент. Осторожно отделите верхний слой салфетки. Намажьте поверхность клеем с помощью кисточки или поролонового аппликатора. Приложите цветок к предмету, осторожно разгладьте мягкой кисточкой от центра к краям, стараясь не порвать салфетку.

Подождите, пока клей высохнет. Сверху покройте всю поверхность предмета лаком с помощью широкой кисточки. Лак можете выбирать на свое усмотрение, матовый, прозрачный или даже с алмазным блеском.

После полного высыхания вы получите преображенную вещь. Естественно, вам, скорее всего, захочется обновить весь интерьер. Таким же образом наклейте цветы на выбранные вами предметы: это может быть соломенная плетеная скатерть, керамическая плитка, чашки и блюдца.

Постарайтесь только не переборщить с количеством цветов, используя декупаж, все-таки у вас кухня, а не филиал цветочного магазина.

Декупаж – один из самых легких и наименее затратных способов изменить что-то в квартире. Надоевшая соломенная шляпка или старая сумка с его помощью превращаются в новые, «как будто из магазина», вещи, и дарят вам хорошее настроение.

In : Хобби