Новая жизнь шкатулки

Новая жизнь шкатулкиУ каждой хозяйки найдется дома несколько старых шкатулок, потерявших прежний вид. Краска со временем стирается и тускнеет, пластмасса желтеет. Хранить вещи в такой шкатулке еще можно, выбросить жалко, а на всеобщее обозрение не выставишь. Вы можете дать ей новую жизнь с помощью обыкновенной пеньковой бечевки.

Для работы понадобятся:

  • -шкатулка любой формы
  • — бечевка
  • — клей ПВА
  • — ножницы

На стенки и крышку коробки карандашом нанесите геометрический рисунок. Это могут быть вертикальные и горизонтальные линии, квадраты, ромбы – все зависит от вашей фантазии. Если шкатулка круглая, можно просто обмотать ее бечевкой. Если квадратная или прямоугольная, а вы хотите сделать на стенках вертикальные линии, бечевку придется разрезать на куски соответствующей длины.

Начинайте работу со стенок коробки. Сначала приклейте фрагменты на углы и по контуру рисунка. Затем самые короткие отрезки. Чтобы приклеить длинный отрезок, смазывайте клеем небольшой участок бечевки (2-4см) и хорошенько прижимайте к рисунку. Затем промазывайте следующий участок и также прижимайте. Следите, чтобы во время работы приклеенный участок не сдвигался.

На крышке можно сделать рисунок. Сплетите из бечевки косички или перекрутите ее, а затем приклейте. Можно выложить орнамент из узелков или колец или сделать объемный рисунок. Если вы хотите, чтобы ваша шкатулка была разноцветной, покрасьте бечевку красителем для ткани в нужные цвета.

Вместо бечевки можно использовать толстую пряжу или бумажный шпагат. Такая шкатулка, сделанная своими руками, выглядит оригинально и наверняка вызовет интерес друзей и знакомых. А вам не придется прятать ее в дальний угол шкафа, чтобы она своим непрезентабельным видом не портила интерьер. Проявите фантазию – и старая вещь заиграет новыми красками.

In : Хобби