Следует шить….!

Следует шить….!Большинство хозяек считают швейную машину до того привычным инструментом, что заглядывают в Руководство пользователя только тогда, когда начинаются серьёзные проблемы. При этом в большинстве случаев машинка начинает «барахлить» в результате простого неумения регулировать натяжение нити при переходе на другой материал или замене номера ниток, а также при забывании вовремя и правильно её смазывать.

До сих пор попадаются «умелицы», которые, при отсутствии в доме машинного масла, используют растительное, даже не догадываясь, что в дальнейшем «спасать» швейную машину придётся специалисту, которому придётся полностью разбирать механизм и промывать все детали. И это ещё при условии, что некоторые из частей не придут в полную негодность, и их нужно будет заменять на новые.

Прежде всего, нужно помнить, что важнейшее условие нормальной работы машинки – правильная установка иглы. Вставлять её нужно строго определённой стороной до упора и прочно закреплять специальным винтом.

Нитка в иглу вставляется всегда со стороны желобка на иголке, если она заправлена не правильно, швейная машинка просто «откажется» работать.

Не стоит опускать лапку и начинать шить, не проверив, в каком положении находится игла и нитепритягиватель. На самом деле вначале необходимо, придерживая концы ниток, ввести иглу в материал, опустить лапку и сделать несколько уколов вручную. После прокладывания строчки, прежде чем вытаскивать своё рукоделие, нужно убедиться, что иголка находится в верхнем положении.

Шаг прямой строчки или ширину – зигзагообразной нужно устанавливать в зависимости от толщины сшиваемой ткани. Чем толще ткань – тем шире шаг.

Нитки для иглы и челнока также желательно устанавливать одного номера – это обеспечит хорошую, ровную строчку, но при условии правильного отрегулированного натяжения обеих нитей. Натяжение челночной нитки, по возможности, не специалисту лучше не трогать, иначе можно так «отрегулировать», что машинку придётся нести в мастерскую. Дополнительную информацию о том какие нитки использовать, какую иглу выбрать или какой челнок лучше применить можно найти на сайте: http://sewonline.ru/.

При наматывании ниток на шпульку нужно удостовериться в том, что маховик вращается вхолостую.

Если неукоснительно выполнять эти несложные правила, швейная машинка – этот такой необходимый в любом доме «агрегат» прослужит долго, позволяя существенно экономить, ремонтируя и перешивая вещи, а не выкидывая их на помойку и покупая новые.

In : Хобби