Забытая традиция свадебного каравая

Забытая традиция свадебного караваяВ современном мире во время свадебных церемоний часто стали отказываться от старинных традиций. Сегодня они заменяются новыми, современными правилами. Так же произошло и со свадебным караваем, который заменили красивым тортом.

Но ведь в этой старинной традиции заложен большой смысл. Она проводится по определенным правилам, выглядит праздничной и красивой. Согласно традиции, когда молодожен встречают у дома жениха, его родители с красиво украшенным полотенцем выносят каравай. Высказывая слова благодарности родителям, жених и невеста принимают каравай. После слов благодарности молодожены откусывают каждый по кусочку каравая. В народе есть примета, кто укусит кусок по больше, тот и будет глава семьи. После этого хлебом угощают всех гостей.

Сама эта церемония выглядит торжественно и празднично. Включив ее в свадебную программу, тамада может специально для нее приготовить речь. Отличный  пример виртуозного проведения свадебного торжества с данным церемониалом приведен на сайте тамады  http://alex-selihov.com/ — найти тамаду такого уровня в Вашем городе, конечно, сложно, но можно. В своей искусной речи тамада упоминает о старинных традициях и правилах при свадебных церемониях. Так же можно заострить внимание на стараниях родителей новобрачных при подготовке к торжеству.

Сегодня если этот ритуал и включают в торжества, то в качестве каравая используют покупной или сделанный на заказ хлеб. Но согласно традициям в приготовлении свадебного каравая должны принимать участие не только сами невеста и жених, и их родители, но и близкие родственники с обеих сторон. А сам процесс готовки хлеба выглядит как некое таинство.

Согласно традиции замешивать тесто для каравая должна замужняя женщина. Желательно чтобы у нее было побольше детишек. Замешивая тесто, она, согласно старинным поверьям, передаст частичку своего семейного счастья и благополучия молодым. Перед тем как приступить к работе женщина должна надеть на себя крестик, умыться и накрыть голову платком.

После того как тесто уложили в форму, в старину его ставили в печь для готовки, причем это делал женатый мужчина. Конечно, сегодня трудно найти печь, но ее может заменить обычная газовая духовка. Но поставить туда форму с караваем должен все-таки женатый мужчина.

В старину весь процесс, начиная с замешивания теста и заканчивая доставания каравая из печи, сопровождался молитвами.

Согласно старинным приметам, чтобы жизнь молодых была богата и счастлива, сам каравай должен получиться большим. Чем больше, тем лучше. Согласно летописям на свадьбах древнерусских князей каравай даже приходилось нести на украшенных носилках.

Чтобы у молодых еще больше было счастья и любви в совместной жизни, сам каравай украшали веточкой калины или рябины.