Мобильные стенды

Мобильные стендыВсем известно, что популярность того или иного товара (услуги) напрямую зависит от степени его «разрекламированности». Это ни хорошо и ни плохо, просто так есть. Именно поэтому руководители компаний стараются представить свою продукцию на суд зрителей (потребителей). Сделать это можно самыми разнообразными способами – одними из них являются выставки и презентации.

Провести презентацию своей продукции (услуги) также можно массой способов: используя универсальные мобильные, стационарные выставочные или эксклюзивные дизайнерские стенды.

При этом именно мобильные стенды намного популярнее прочих представителей, они быстро собираются/разбираются, неоднократно используются, легки и компактны, а потому просты в транспортировке.

Вообще мобильные стенды – это переносные выставочные конструкции, служащие для рекламных целей. Видов мобильных стендов очень много, а потому прежде чем приобрести тот или иной стенд, необходимо определиться:

  • сколько денежных средств может быть потрачено компанией на его приобретение;
  • какие товары (услуги) будут продвигаться с его помощью;
  • какие задачи требуется решить его покупкой;
  • из какого материала он будет изготовлен.

Выбирая мобильные стенды необходимо учесть, что материал изготовления особенно принципиален. Так для создания каркаса, основы любого стенда, оптимальным вариантом считаются легкие и прочные модули. По той простой причине, что они легко сочетаются с другими материалами и могут использоваться не один раз. Пластик, ДСП или баннеры из ткани легко и быстро крепятся к таким каркасам. Получившиеся мобильные стенды имеют привлекательный и стильный внешний вид, а в разобранном виде они весьма компактны. Еще одним весомым преимуществом таких стендов является бесстыковое рекламное поле больших размеров.

Мобильные стенды, особенно крупные могут выполняться и из ДСП. В этом случае ДСП может разграничивать стенд на отдельные зоны, служить в качестве панели, играть роль ширмы или представлять собой островные конструкции разнообразных форм (пример, подиумы). Панели из ДСП имеют как преимущества, так и недостатки. Так явным плюсом можно назвать относительно низкую стоимость и простоту крепления к ним всевозможных аксессуаров. Минусом же будет большой вес, низкая мобильность и неудобство транспортировки.

Поэтому все чаще изготовляя стенды, используют комбинацию ДСП и пластика. Ведь пластик обладает легкостью и гибкостью, а значит с его помощью можно воплотить в жизнь многие фантазии заказчика. Однако его использование удорожает конструкцию, к тому же пластик чувствителен к хранению и транспортировке.

Однако конструкции мобильных стендов вне зависимости от того, из какого материала они были выполнены должны быть устойчивыми, незаметными и не занимать большой площади. Кроме того, важно, чтобы они могли легко собираться и разбираться множество раз без потерь точности соединения и поломок и эффективно организовывали пространство. Ведь конструкция это в первую очередь основа для фотопанелей.

Что же касается самих фотопанелей (обязательной составляющей стенда) – то их изготавливают на баннерной ткани, сетке или бумаге с помощью широкоформатных плоттеров. При этом использование сетки обходится намного дешевле остальных материалов. Бумага же считается наименее прочным материалом, но при этом и самым удобным для печати и оформления мобильных стендов. Так как ее использование позволяет добиться высокого качества изображения. И хотя это требует больших затрат компании в большинстве случаев прибегают именно к этому способу. Бумагу ламинируют специальными защитными пленками с двух сторон, тем самым, защищая от губительного для изображения, воздействия света и влажности. При этом ламинация может быть антибликовой, глянцевой или матовой.

Мобильные стенды с бумажными фотопанелями в большинстве случаев используют на выставках проводимых в закрытых помещениях. На улицах же выставляются стенды с натянутой банерной тканью, изображение на которую наносится сольвентными чернилами, которые устойчивы к воздействию света и воздуха.

Планируя использование мобильных стендов, следует учесть, что они бывают нескольких видов: роллерные (РОЛЛ АП), рамочные (FOLD-UP), зонтичные (POP-UP, подробнее о них тут: http://www.grand-mag.ru/catalog/zontichnye_stendy/), и малые (эконом-класса) стенды.

Например, малые мобильные стенды отлично подходят в случаях, когда компания продвигает услугу и представление ограничивается фирменным знаком, ярким логотипом или запоминающимся слоганом. Рамочные и зонтичные стенды напротив предназначены для демонстрации какого-либо товара. Их конструкции более сложные и крупные, часто имеют дополнительные элементы (к примеру, стойки), и смотрятся они выигрышнее, но соответственно и стоят они дороже.

Именно поэтому рамочные и зонтичные стенды используют для привлечения внимания посетителей на крупных выставках. Они позволяют создать оригинальные образы и объемные «декорации», тем самым выделиться среди конкурентов, а продукция представленная с их помощью надолго остается в памяти.

Некоторые представители компаний, заказывая мобильные выставочные стенды, полагают, что для презентации их продукции (услуги) достаточно одного универсального стенда. Однако такое мнение ошибочно, для проведения выставок, конференций и т.д. на высоком уровне необходим универсальный набор стендов. Чаще всего это стол для переговоров, два малых, один зонтичный и один рамочный выставочные стенды и стол для презентаций. Все они могут быть выполненными в едином ключе, и многократно использоваться долгое время, достаточно периодически обновлять фотопанели. При этом зонтичные стенды будут работать на выставке, рамочные – на выездных конференциях, а малые – в офисах и местах продаж (хоть каждый день).

Обычно малые стенды используются участниками семинаров и конференций для простого обозначения своего присутствия. Тогда как сами организаторы мероприятия и их крупные (генеральные) спонсоры отдают предпочтение рамочным конструкциям, как более солидным представителям выставочных стендов. К тому же эти стенды дают возможность разместить на фотопанелях максимальное количество информации.