Привлекаем клиентов правильно

Привлекаем клиентов правильноДля современного бизнеса основную сложность представляют не проблемы с производством и бюрократические препоны, а вопрос недостаточного спроса на предлагаемые услуги или товар. В большинстве отраслей предложение явно превосходит уровень спроса, поэтому вопросы рекламы и привлечения клиентов требуют постоянного внимания и регулярных финансовых вложений.

Среди множества существующих рекламных способов, приемов и трюков, некоторые не работают вовсе, другие не слишком эффективны или затраты на рекламу слишком велики.

Что может привлечь клиента

Все предлагаемые рекламные варианты можно разделить на несколько основных направлений, каждый из которых может стать эффективным или бесполезным в зависимости от поставленных целей и рекламируемых объектов.

  • Различные органы СМИ, начиная от местных газет и заканчивая центральными каналами телевидения, принято считать основным способом размещения рекламы. На сегодня их значение слишком завышено, так как дешевые издания мало кто читает, а вездесущее телевидение обходится слишком дорого.
  • Уличная или наружная реклама, рассчитанная на автомобилистов, пешеходов и пассажиров городского транспорта. Широкое использование данного вида рекламы объясняется тем, что она обладает самой массовой аудиторией, которая вынужденно и ежедневно просматривает информацию и подсознательно ее запоминает. В эту группу входит множество различных форм, в том числе, вывески, перетяжки, печать на баннере, рекламные щиты, стелы, бегущие надписи, афиши и так далее. Данные способы привлекательны еще и тем, что они быстро изготавливаются, так же легко меняются по мере надобности. Широкий разброс стоимости позволит каждому рекламодателю найти вариант, соответствующий своему бюджету.
  • Рекламные мероприятия или промо-акции наиболее эффективны в начале деятельности, в преддверии открытия магазина или офиса, к праздничным датам. Они обладают высокой, но кратковременной эффективностью и требуют значительных усилий и затрат.
  • Различные виды рекламы в интернете имеют тенденцию к тому, чтобы стать основным направлением благодаря своей низкой стоимости и повсеместной доступности. Реальный минус (или плюс) в том, что они доступны тем, кто уже заинтересован в предлагаемых услугах, но не попадаются на глаза тем пользователям, которые о данной услуге или товаре не имеет понятия и не знает, что это может его заинтересовать.
  • Оформление магазина, офиса или выставочной площадки, т.е. места, куда приходят потенциальные клиенты. В данном случае, все, от вывески до дизайна помещений и канцелярских аксессуаров может быть использовано в рекламных целях. Все это требует значительных вложений на оформление и услуги дизайнеров и декораторов.

Перечисленные способы привлечь клиента желательно использовать в комплексе, чтобы охватить наиболее широкий круг лиц и заинтересовать их своими услугами, продукцией, ценами, условиями или другими преимуществами конкретного бизнеса.