Профессиональный непрофессионализм

Профессиональный непрофессионализмДля начала следует уточнить, что профессионал получает за свою работу (во всяком случае, должен) деньги, аматоры же, довольствуются небольшими гонорарами или бартером.

Так или иначе, прибыль писателя (журналиста, копирайтера етс.) зависит от: написанной тысячи символов, или гонорара от проекта в целом.

С точки зрения капитализма, наиболее правильным является заработок за проделанную работу. Это выгодно в первую очередь сотруднику – больше сделал – больше получил. Руководители зачастую пытаются понизить эту планку до уровня «ставки».

А теперь о главном. Профессионал отличается от новичка тем, что умеет идти на уступки. Фотограф, который стоит тысячу долларов в час готов работать с очень большими скидками, если поставленная задача ему интересна.

Начинающий фотограф будет просить 10-80 долларов независимо от того хороший это проект, или очередной выпускной альбом.

Так, можно единоразово сделать работу (сфотографировать, написать пресс-релиз, придумать слоган) для Бэнтли, и больше с ними никогда не работать. Профессионал снизит цену, но будет востребован для дальнейшего полноценного сотрудничества.

Работодателю выгодно сэкономить, но получить результат. Наёмному работнику лучше несколько раз занизить стоимость своих услуг, но постоянно пополнять своё портфолио работами с известными брендами.

Что касается экономики, то профессионал предпочитает много раз получить среднюю сумму – всегда есть деньги, всегда новый опыт. Нежели один раз загнуть цену, после чего полгода сидеть без работы.