Проведение дегустаций

Проведение дегустацийПо мнению маркетологов, одной из наиболее эффективных промо-акций является дегустация. В переводе на русский язык дегустация означает «внимательное оценивание вкуса продуктов». Таким образом, проведение дегустаций направлено на оценивание вкуса новых и давно существующих напитков и пищевых продуктов. Сегодня дегустацию активно используют для рекламы и продвижения таких продуктов, как сыр, колбаса, выпечка и т.п. Считается, что возможность попробовать дегустационную продукцию непосредственно в магазине должна мотивировать потенциальных потребителей на дальнейшую покупку. Такой инструмент рекламы особенно эффективен в процессе продвижения недорогой продукции с коротким циклом покупки.

Цель и задачи

Главной задачей данной промо-акции является максимальное приближение рекламируемого товара к потенциальным потребителям. Другими словами, проведение дегустации необходимо для налаживания коммуникационного контакта между потребителем и продуктом. Такую стратегию сбыта принято называть втягиванием. Бесплатно попробовав продукт, потенциальный потребитель будет психологически готов приобрести его. Однако здесь есть одно очень важное условие – этот продукт должен понравиться ему.

Учитывая, что все люди имеют разные вкусы, промоутерам необходимо сделать все необходимое для подбора правильной целевой аудитории. Именно поэтому дегустации продуктов питания, как правило, проводятся в специализированных магазинах, универсамах, супермаркетах и других объектах розничной торговли. Кроме того, важным моментом является правильный подбор времени акции. Опытные маркетологи рекомендуют проводить дегустацию в часы наибольшей активности клиентов суперамаркетов и магазинов. Многочисленные исследования показали, что рациональнее всего организовывать дегустацию в послерабочее время в четверг или пятницу. Также дегустации можно проводить по субботам в первой половине дня.

Необходимые компоненты

Прежде всего, дегустацию невозможно представить без ее лица – промоутера. Желательно, чтобы представитель фирмы, которая продвигает таким образом свой продукт, был одет в брендовую форму. Также желательно, чтобы промоутер был осведомлен обо всех плюсах и минусах продвигаемого продукта.

Для проведения эффективной дегустации также может понадобиться промо-стойка, одноразовые тарелки, стаканчики, ложки, перчатки для промоутера, салфетки и контейнер для мусора.

«ПромоутерЦентр» http://promoutercenter.ru/.