Реклама своими руками. Как это сделать?

Реклама своими руками. Как это сделать?

Неважно, какой вид бизнеса вы выбрали: открытие маленького газетного киоска, небольшого продуктового ларька, шиномонтажа на основе своего гаража или крупного магазина. Когда-нибудь вам придется позаботиться о рекламе своего дела.

Если вы открыли свой бизнес с нуля, то нужно самостоятельно думать о том, как привлечь клиентов к своей торговой точке. Придется самому думать о том, как создавать рекламные макеты, баннеры и т.д. Нужно понять, какого результата вы хотите достичь: узнаваемости или увеличения продаж.

Нужно проанализировать, как и где распространяют свою рекламу конкуренты. Возможно, это будет классическая наружная реклама или какие-либо ее нестандартные виды. Можно, конечно, обратиться к услугам рекламных агентств, где вам предоставят рекламный проект в готовом виде. Ног если вы сами знаете, что нужно для того, чтобы обеспечить эффективную рекламу вашему делу, то можете обойтись без участия специалистов.

Начните с нейминга

Начните с нейминга

 

Учитывайте особенности и специфику вашей работы. Нельзя назвать магазин, который торгует женским бельем или детскими товарами, слишком оригинальными названиями. Можно переборщить. Нужно также избегать названий официальных дилеров чего-либо. Недопустимы названия в духе: » Ремонт ауди». Когда вы выбрали имя своему бизнесу, его можно смело печатать на баннерах, листовках, в прессе и т.д.

Наружная реклама

Наружная реклама

Один из самых востребованных видов рекламы, который используют около 80% начинающих предпринимателей. Информация может быть подана в виде графики или текста. Размещение и изготовление наружной рекламы происходит на конструкциях временного или стационарного типа. Реклама также может конструироваться на стенах зданий, элементах городского оборудования.

Информационными носителями могут быть рекламные щиты, электронные табло, общественный транспорт, штендеры, растияжки и т.д. Такая реклама должна не только привлекать клиентов, но и гармонично сочетаться с городской средой.

Рекламные конструкции стационарного характера обычно не меняют своего места. Вы платите за определенное место. Рекламные носители размещаются, как правило, недалеко от торговых точек. На рекламном щите должны быть указаны часы работы предприятия, описаны услуги, которое оно предоставляет, в обязательном порядке на нем должен быть написан контактный телефон для обратной связи. Огромные плакаты размещаются на стационарных установках. Таки носители размещают в людных местах, недалеко от магистралей. Для того чтобы рекламная информация была живой и привлекательной, нужно установить ее на большом уличном экране. Вы получите яркую динамичную картинку, которая не оставит равнодушным прохожих. Опять же. Такой вид рекламы выгодно устанавливать только в тех местах, где проходимость людей очень большая. Но такой вид рекламы стоит немало.

Если вы хотите использовать нестандартную динамичную рекламу, при этом, не тратя космические суммы денег, то вам подойдут пневмофигуры. Это надувная конструкция, которая меняет свое положение в зависимости от скорости ветра.

Переносные конструкции и штендеры можно расположить около входа в здание, на пешеходной зоне. Нужно будет продумать нестандартный и оригинальный дизайн, который будет ярко выделяться на фоне множества похожих конструкций.

установка на крышах

• билборд

• флаговая композици

• суперсайт

• суперборд

• электронное табло

• пиллар

• реклама в лифтах (кабинках)

• реклама на общественном транспорте

• реклама в помещениях метро

От наружной рекламы практически невозможно отказаться: она преследует современных людей везде и всюду. Это ее главное достоинство. Если, например, надоевшую телевизионную рекламу можно убрать с помощью переключения канала, газету можно смять и выбросить, то «наружку» просто так не устранишь. Да и стоит она на порядок дешевле, чем на телевидении или в прессе.

Наружная реклама имеет и свои недостатки.

Конструкции может испортиться под влиянием плохих погодных условий. Ее может коснуться ржавчина, цвета могут поблекнуть, она может упасть на землю и т.д. Поэтому нужно постоянно контролировать («мониторить») ее состояние.

За несколько секунд визуального контакта с носителем рекламной информации человек должен получить максимум информации. Поэтому содержание рекламы должно быть кратким и лаконичным. Реклама не должна носить элементы провокации, агрессии, оскорбления, гармонировать с окружающей обстановкой. Рекламные конструкции не должны мешать пешеходному движению. Если вы решили самостоятельно заняться размещением рекламы, то вам нужно изучить соответствующее законодательство. Не лишним будет консультация сотрудников муниципалитета. Лучше заранее обсудить интересующие вас моменты, чем потом платить всевозможные штрафы.

Используйте визитки

визитки

Первые визитки стали использовать в третьем веке до нашей эры на территории Китая. Первые визитки — это образец красоты и сдержанности. Они могут послужить примером для многих современных производителей рекламной полиграфии.

Современная визитка — компактный носитель информации о человеке или предприятии. Визитная карточка может быть пластиковой, бумажной, картонной. Все зависит от ваших предпочтений и материальных возможностей.

PS: Статья «Реклама своими руками. Как это сделать?» подготовлена с использованием информационных материалов с сайта Екатеринбургской рекламно-производственной фирмы  «Вымпел Е» http://vympel-e.ru