Быстрая индексация многостраничных сайтов

Быстрая индексация многостраничных сайтовБезусловно, существуют ресурсы, которые сами по себе очень быстро индексируются поисковыми машинами, но есть и обратная сторона медали. Некоторые ресурсы, казалось бы, индексируются вечность, приходиться всяческими ухищрениями продвигать их своими силами.

Существует масса способов продвинуть сайт при помощи платных услуг, но поговорим о другом. Как показывает практика, наиболее остро проблема индексации возникает на этапе развития ресурса, когда на нем начинает появляться огромное количество страниц.

Допустим, когда ваш ресурс индексируется роботом впервые, то роботу попадается громадное количество генерируемого содержимого, к тому же неправильная перелинковка так же не поспособствует и без того неважному положению. Так называемые ресурсы-визитки практически мгновенно индексируются при условии уникальности содержимого. Исходя из всего этого напрашивается вывод, что регулярное обновление вашего ресурса повышает к нему доверие, а в следствии этого, поисковая система чаще начинает индексировать ваш сайт. Этот процесс можно ускорить.

Разделим сайт на разделы, которые будут регулярно обновляться. Внедрим RSS. Настраиваем RSS канал для данных разделов. Лента укажет поисковику точное время обновления контента и заодно убедиться в вашей активности. Регистрируемся в FeedBurner и Twitter. Эти два сервиса помогут сайту с продвижением.

Как настроить crossposting RSS Twitter

Используя решение Twitterfeed настраиваем так называемый кроспостинг. Этим самым мы получим возможность автоматически добавлять свой акаунт в твитер, а пользователи RSS будут видеть когда ресурс обновился. Итак после того как все настроено и работает мы получаем следующее: Как только что-то публикуется на ресурсе, оно сразу же попадает в RSS ленту, далее в Фидбёрнер ну и в последнюю очередь в твиттер. Поисковые роботы сразу обнаружат ваш текст и тут же добавят его в свои индексы (при условии его уникальности).