CPA сети

CPA сетиРабота с партнерскими программами в СРА сетях это совместное сотрудничество рекламодателей и вебмастеров. При этом важно разобраться – в каких сетях стоит регистрироваться и работать, а где и нет. Это может быть контекстная реклама, баннерные сети, тизерные сети и таргетированная реклама. Какие преимущества и недостатки существуют при работе в тех или иных CPA сетях.

Баннерные сети

Баннерная сеть это набор сайтов с единым центром и специальным программным обеспечением. Программное обеспечение предназначено для того, чтобы оптимизировать процесс обмена баннерами.

То есть в таких сетях каждый участник предоставляет определенное место на своем сайте для показа баннеров других участников сети. Баннерная сеть, таким образом, собирает в одну кучу рекламодателей и вебмастеров.

Кто-то загружает баннеры в сеть, а кто-то размещает у себя на сайтах. Пропорционально показанным чужим баннерам, баннер каждого участника зарабатывает возможность показываться на сайтах других участников сети.

Например, показав 1000 чужих баннеров, можно получить 850 показов своего баннера на чужих сайтах. Разница, в данном случае 150 баннеров, используется баннерной сетью для показа своих собственных баннеров платной рекламы.

Основные баннерные сети, применяемые при работе с СРА партнерками это QLE, RLE, Rotaban, Promoblock. Promoblock, например, представляет из себя не столько баннерную, сколько витринную сеть. Причем эта сеть достаточно серьезного характера. Реклама производится на таких площадках, как Mail.ru и т. д.

К плюсам баннерной рекламы можно отнести широкие возможности отображения рекламного материала. С ними не могут сравниться даже AdWords или Яндекс. В них можно заказать баннер, например, где будет отображаться какая-то игра. Такие баннеры обладают большей кликабельностью.

Плюсом является то, что в баннерной сети можно стартовать с маленькими суммами. Не нужно договариваться с владельцами сайтов смежной тематики для того, чтобы разместить там баннер. Все происходит на полном автомате.

Исходя из этого пункта, остается больше времени на сбор информации, на аналитику, на статистику по уже отключенным баннерам. Можно посмотреть, какие баннеры лучше откручиваются, какие хуже и в дальнейшем можно уже отдавать на модерацию более эффективные баннеры, которые приносят наибольший доход.

Что касается минусов баннерной рекламы, то можно отметить две категории – для вебмастера и для рекламодателя. Для вебмастера это относительно низкий CTR, то есть количество кликов к количеству показов. Чтобы добиться более высокого CTR, необходимо больше работать с промо-материалами, работать над качеством баннеров.

Еще один существенный минус баннерной рекламы – это их блокировка специальными программами, при действии которых данный баннер не будет показываться и приносить какую-либо прибыль.

Для рекламодателя минусом будет трата рекламного места, на котором можно было бы разместить какую-то свою рекламу. Во-вторых, это размещение любой рекламы сети, даже которая Вам может быть не нравится, но в ротации этот баннер все равно будет крутиться.

Третий минус – реклама конкурентов, то есть на вашем сайте будет показываться баннер ваших конкурентов, что не очень-то хорошо.

Контекстная реклама

В Российском сегменте популярны три сервиса контекстной рекламы. Это Яндекс.Директ, Google AdWords и контекстная реклама от Бегуна – Рамблер. Принцип работы во всех трех системах один и тот же. Человек в поиске вводит какой-либо запрос и в ответ на это действие появляются результаты поисковой выдачи с рекламными объявлениями.

Поисковая система определенным образом запоминает введенные ранее человеком запросы и при посещении им любых других сайтов, на которых размещается контекстная реклама, ему показываются объявления, соответствующие его запросу, введенному в поиске сервиса. Можно назвать это одним из плюсов контекстной рекламы.

Контекстная реклама обладает еще одной положительной особенностью, которая позволяет собирать большое количество целевого и в том числе мобильного трафика, это дает возможность не ожидать долгой индексации сайта, достаточно создать рекламную кампанию, написать объявление, пополнить баланс, дождаться окончания модерации и ваша реклама будет показываться тем людям, которые в ней заинтересованы.

Еще один положительный момент – контекст позволяет создавать рекламу без создания сайтов. Можно рекламировать, например, какую-то партнерскую ссылку, которая будет вести на сайт оффера.

К недостаткам партнерской рекламы можно отнести ее дороговизну. Чем популярнее запрос, чем конкурентней тематика, тем больше денег будет расходоваться на рекламную кампанию.

Можно, конечно, сделать менее конкурентные запросы, выбрать показы в конкретных регионах, убрать лишние ключевые слова и составить очень кликабельное и удачное объявление и все это может существенно снизить расходы, но для этого нужно знать контекстную рекламу достаточно хорошо.

Как бы то ни было, контекстной рекламой нужно пользоваться, в первую очередь для тестирования каких-то офферов, особенно тех, в которых Вы еще не уверены, принесут ли они Вам прибыль.

Тизерные сети

Рекомендуются для регистрации в основном четыре тизерные сети: Direct/ADVERT, AdvertLink, TeaserNet и Marketgid. Две первых сети более подойдут для новичков. Две другие можно применить, когда Вы уже разберетесь в тонкостях работы с тизерными сетями.

Что касается плюсов тизерной рекламы. Тизеры дают хорошие показатели кликабельности и это положительно влияет на доходы адверта. Кликабельность в данном случае достигается за счет увеличения общего количества показов, но CTR при этом может быть и невысоким.

Плюсом являются и большие возможности отображения рекламы для более гармоничного их размещения на сайте. В каждой сети есть такая возможность.

В третьих – наиболее грамотное сочетание эффективности и себестоимости в тизерных сетях. По сравнению с другими видами рекламы, тизеры являются наиболее оптимальным вариантом.

Тизеры имеют шанс пройти через преграду блокирующих программ. И еще один плюс – нет особых сложностей для начала рекламы через тизерные сети.

К минусам можно отнести жесткую модерацию, в некоторые сети практически невозможно пробиться. Второй минус – это необходимость частого обновления тизеров, потому как имеет место быстрый спад того или иного тизера.

Особенно это происходит, когда на пике популярности какой-либо темы отдельные тизеры хорошо «выстреливают», а потом резко идут на спад.

Таргетированная реклама

Таргетинг – это рекламный механизм, который позволяет выделить из всей имеющейся аудитории, только целевую ее часть и показать рекламу только ей. То есть рекламодатель может указать своего целевого посетителя вплоть до проживания в определенном месте и до мелочей сузить круг своих потенциальных клиентов. Таким образом, таргетинг позволяет произвести тончайшую настройку рекламы.

В любой момент можно изменить содержимое вашего объявления, не нужно ждать, когда закончатся деньги, отведенные на рекламу. CTR падает, тут же можно приостановить свое объявление и, например, поменять картинку.

Плюсом является возможность отслеживать эффективность своего объявления, вести статистику. Благодаря статистике можно выполнить анализ и понять, по каким параметрам нужно изменить объявление в ту или иную сторону.

Благодаря применению таргетинга реклама в интернете переходит на новый уровень. Все больше появляется технологий таргетированной рекламы, которые позволяют пользователям получать именно интересующую их информацию, а рекламодателям проводить рекламные кампании с большей эффективностью.

Источник: http://cpad.pro/