Эффективность расположения элементов графики и текста на экране

Эффективность расположения элементов графики и текста на экранеНа практике веб-мастера часто сталкиваются с тем, что после запуска сайта  непосредственному владельцу сайта начинают приходить письма, касающиеся улучшения дизайна веб-ресурса. Чаще всего содержание таких писем кардинально отличается. Почему так происходит?

Достаточно знать азы НЛП, которое разделяет всё население планеты на три основных типа – это визуалы (люди, которые лучше воспринимают и мыслят зрительными образами), аудиалы+дигиталы (люди, которым для восприятия просто необходимо проговорить мысли внутри себя) и кинестетики (люди, мыслящие ощущениями).

Большинство людей, всё-таки, относится к визуалам, потому это стоит учитывать и активно применять в веб-дизайне. Как от этого зависит дизайн веб-ресурса? Дело в том, что на практике уже давно замечено, что элементы, расположенные в разных частях окна, способны по-разному действовать на различных людей. Именно потому, уже давно существует своеобразный перечень идеального расположения элементов, которое поможет охватить максимальное число пользователей Сети.

Итак:

Логотип сайта должен быть известен пользователям, а для этого необходимо, чтобы как разработка логотипа, так  и его последующее размещение было произведено грамотно и заметно. Лучше всего логотип работает на владельца сайта в том случае, если расположен слева сверху (для уже сформировавшего свою репутацию сайта) и справа сверху (для сайта, который только начинает работу, поскольку так логотип лучше запоминается посетителям). Верхнее пространство интерфейса сайта должно быть отведено под графику, фотографии и т.д. Если ваш сайт не посвящён музыкальной тематике, то не стоит заморачиваться на аудиальном его оформлении. Если же вам сайт, всё-таки, посвящён музыке, то её стоит размещать в средней части, причём по такому принципу: слева – известные, справа – малоизвестные компоненты.Низ экрана делится на две зоны: справа размещается числовая и количественная информация, а слева – эмоциональная, например, слоган.