Google AdSense на российском рынке

Google AdSense на российском рынкеКак всем давно известно, в интернете нет абсолютно ничего, что могло бы хоть как-то соперничать с великим и ужасным Google. Поисковая система №1 в мире, не признает локальных авторитетов, ее сервисы прочно завоевывают популярность, отбивая жизненное пространство у всех остальных. Казалось бы, с приходом сервиса контекстной рекламы Google AdSense все местные должны тихо забиться в уголочек и знать свое место.

Под местными, конечно подразумевается лидер – «Бегун», а также его конкурент от Яндекса. Однако, AdSense пришел, на удивление тихо и пока не имеет той популярности, которая положена ему по рангу. Причиной такой сдержанности рекламодателей по отношению к этому сервису состоит в том, что они оплачивают подобные операции с помощью карточки.

И работать с незнакомыми платежными системами Google нет никакого желания. Хотя, ходят слухи, что поисковик сейчас активно трудится над созданием интеграцией свой платежной системы. Да и многие крупнейшие игроки на западном рынке интернет платежей, в том числе и те, через которые работает интернет-гигант, обещают вскоре прийти и на наш рынок.
Так что, как вы понимаете, это не основная проблема.

Рекламодатели не доверяют Google AdSense по причине того, что она страдает от одной известной на западном рынке контекстной рекламы, проблемы. Проблемой этой является мошенничество хозяев сайтов, которые используют специальные незаконные скрипты и программы, которые автоматически переходят по рекламным ссылкам. Хоть специалисты Google и говорят, что успешно борются с данной напастью, их словам верит не так много людей. Вот почему реклама, которая представлена в блоках AdSense, чаще всего является социальной, нежели коммерческой.

На многих наших формах частенько модно встретить просьбы о создании подобных махинаторских скриптов, и скорее всего, уже и в нашей стране их использует определенный процент недобросовестных вебмастеров. Западная статистика по этой проблеме просто ужасает, около 20 процентов от всех переходов по ссылкам контекстной рекламы осуществляются не людьми, а ботами, что выливается в миллиард долларов убытков. Естественно, компаниям, дающим объявления с помощью контекстной рекламы, это не нравится, ведь они теряют деньги. Этим и можно объяснить такую непопулярность такого сервиса у наших рекламодателей.