Почему именно интернет-магазин?..

Почему именно интернет-магазин?..В последнее время многие из нас всё чаще и чаще встречают рекламу интернет-магазинов. Начиналась эпоха интернет-магазинов с торговли самыми разнообразными мелкими товарами, а сейчас они предлагают и обувь, и одежду, и мебель, и многое другое. И все эти товары нам на рекламках очень нравятся, особенно нравятся доступные цены на них. Сегодня многие начинающие бизнесмены, используя Конструктор интернет магазина, создают свои магазины, настраивают методы торговли на новых принципах, становятся серьёзными конкурентами прежней торговой системе.

Многие из нас уже воспользовались услугами этих магазинов, приобретали товары и российские, и французские, и немецкие. Склады многих евро-магазинов находятся в России, но не все товары есть в наличие, некоторые из заказанных приходится ждать какое-то время, но это единственный недостаток интернет-торговли. Поэтому всё остальное: размеры, цвета, несколько дней-недель обычного ожидания, – это все пустяки по сравнению с реальным походом в магазин. И многие уже обходят теперь магазины на улицах стороной, потому что понимают, что в цену на ценника входит: склад+дилер+доставка+аренда+цена самого изделия, которая тоже складывается не только из стоимости изделия, но и труда, затраченного на его изготовление+марка. Ну как? Не дёшево совсем выходит…

Еще одна причина, по которой познакомившиеся с интернет-торговлей предпочитают по магазинам реальным ходить поменьше. Из-за слабого маркетинга и плохого менеджмента в магазинах уменьшается количество покупателей и недовольные продавцы отпугивают остальных своим недовольным видом, голосом и дурацким вопросом «Вы что ищете?» или «Вам помочь?». Собственно для помощи вы и там и сидите, дорогие продавцы. Об этом не нужно спрашивать.

Особенно печально, когда замученная мамочка бедновато одетая заходит в магазин игрушек или даже в магазин женской одежды, а реакция продавца предсказуема: это презрительный взгляд сверху вниз и полное игнорирование потенциального покупателя. На худой конец раздражительным тоном услышишь вопрос: «Вам что-нибудь нужно?» Да на кой ляд ты на внешний вид смотришь? Твоя задача – продать, а кому – не важно. И так продать, чтоб в следующий раз она подругу привела с собой в этот же магазин…

Еще один характерный момент, влияющий на отношения к магазинам потенциальных покупателей. Не часто, но многие сталкивались с такими комментариями продавцов: «Нельзя садиться на этот велосипед! Если каждый будет садиться — он сломается». Что ж его тогда продавать, если есть риск его сразу сломать?.. Ведь это требование слышат другие покупатели в магазине. И вообще, как можно купить велосипед (самокат, коляску, качельку и т.п.), если на них не попробовать посидеть? Мы же не картину выбираем, на которую только смотрят!

Увы, качество услуг падает тем ниже, чем выше технологии. Человек уничижается совершенством технологий, может поэтому злится и ропщет на каждого покупателя. И единственное, что способно сдержать это недовольство системы продаж и распределения — это законы (защита права покупателей и проч.). Духовностью, т.е. добротой и любовь к братьям и сёстрам не из системы даже не пахнет. Потому, скорей всего, в перспективе такая система обречена…

Сегодня очень даже не плохой выбор – это интернет-магазины, пока, правда, только для вещей. Но это значительно облегчит вашу жизнь и сохранит ваши нервы.