Статейные ссылки и ссылки из соцсетей в вопросе продвижения сайта

Статейные ссылки и ссылки из соцсетей в вопросе продвижения сайта2015-й войдет в историю SEO как один из самых неоднозначных и захватывающих. Нашим далеким потомкам, профессиональным SEO-археологам, удастся найти в архивах форуму Searchengines солидное пополнение для Всемирного словаря матерных слов выпуска 2800 года. Чего стоит только выход «Минусинск», выкашивающий сайты-доноры ссылок как косой, опуская продвинутые ими порталами с ТОРа, почти на самое дно!

При этом хочется отметить психологический эффект, на который, скорее всего и рассчитывал Яндекс — своеобразная атака на оптимизаторов, с агрессивной политикой закупки откровенных и не самых качественных SEO-ссылок на сайты. Это привело к тому, что многие вебмастера начали бояться использовать любое ссылочное продвижение для своих проектов.

На этот раз Яндекс не ограничился полумерами для удушения SEO, как было не однажды, а нанес реальный PR-удар, с показательными «убийствами» вполне респектабельных порталов. Какой же выход нашли наиболее опытные вебмастера из такой ситуации в 2015 году, и какой их прогноз на 2016?

Может полностью отказаться от ссылочного продвижения, и с видом убогим на коленках приползти к кассам к Google.Adwords или «Яндекс. Директ»? Вполне рабочее решение, но далеко не единственное. Хотя повод был у многих, но многие панике не поддались :), и как будет сказано ниже, продолжили проведение своей ссылочной политики, выстраивая ссылочные профиля своих порталов естественно, применяя разнообразные ссылки, наращивая их вес плавно, уделяя более пристальное внимание внутренней оптимизации.

В общем, выводы по 2015 таковы — продвижение сайта ссылками работает, как и прежде,  и скорее всего альтернатива этому будет найдена еще нескоро. Правда, произошло очередное разделение ссылок, поисковые системы считают, что есть ссылки полезные, вредные и бесполезные. Естественно, ссылки из статей остались в категории полезных. Оптимизаторам, которые решили перестраховаться и закупили ссылки различных типов (к dofollow были добавлены nofollow, безанкорные, ссылки-картинки, SERM и т.п.) влияние «Минусинск» практически не заметили. К тому же их сайты вынесло в ТОП без лишних телодвижений — за счет падения вниз конкурентов, продвинутых низкопробными ссылками с низкокачественных площадок. Лучших результатов достигли те, кто закупкой ссылок из социальных сетей разнообразил свою ссылочную массу.

Комплексный подход в вопросе раскрутки сайта — гарантия успеха Вашего бизнеса. Именно таким принципом пользуется команда профессионалов студии Akomsoft — http://akomsoft.kiev.ua/. Многолетний опыт работы в области SEO помогает в этом.