Стоимость контекстной рекламы в бюджете компании

Стоимость контекстной рекламы в бюджете компанииСтоимость продвижения через контекстную рекламу в организации становится актуальной, когда необходимо обеспечить целевой поток посетителей на сайт. В данном случае неважно кто определяет бюджет – руководство или SEO-специалист. Бюджет у нас уже есть.

Если компания торгует в розницу, имеет филиал в одном городе и не собирается в ближайшее время расширяться на регионы – картина становится более или менее ясна. В случае наличия филиалов – настраиваем компанию по выбранным регионам.

Возникают сложности, когда компания торгует оптом и в ассортименте несколько тысяч номенклатурных позиций. В то время как продукция достаточно специфическая.

У SEO-специалиста возникает вопрос – 1000 объявлений или одно?

Купить оптом и точка

Компания N продает оптом матрацы. Имея средний бюджет на контекстную рекламу в месяц порядка 20 000 рублей, гарантированную стоимость клика по запросу купить матрац оптом = 60 рублей в месяц мы увидим на своем замечательном сайте… простая арифметика, итого – 333 человека.

Мы уверены, что 333 человека, благодаря контекстной рекламе, посетят наш сайт. Высокий CTR нашему объявлению обеспечен, но будет ли высокий CTR у пользователей, посетивших наш сайт? Явно человек, забивавший в поисковую строку запрос купить матрац оптом делал это ради спортивного интереса, а вот ради анализа конкурентов – вполне себе вероятно.

Купить матрац – такой, такой и еще такой

Второй путь – использовать низкочастотные запросы. Не один, а 1000!

По опыту, низкочастотные запросы достаточно унылы в своем исполнении. Имея среднее количество запросов 50-100, а по выбранному региону итого 10-20… Все начинает медленно двигаться. Очень медленно. Средняя стоимость клика в контекстной рекламе по таким запросам колеблется от 5 до 10 рублей. Беря за усредненное значение 7 получаем около 2 800 уникальных целевых посетителя.

Впечатляет, неправда ли? Однако, такой цифры нам хватит на несколько месяцев.

Одинаковых ситуаций не бывает

Имея опыт продвижения оптовых компаний с большим количеством низкочастотных запросов, оптовых компаний с одними высокочастотным запросом можно сделать  вывод, что одинаковых ситуаций не бывает. Часто оптовый запрос изначально является низкочастотным, куда его еще рядить?

Используйте низкочастотники – это медленно, эффективно, целесообразно.

Используйте целевые запросы – дороже, но “толстые клиенты” на дороге не валяются.

Иной раз, заплатив 100 рублей за клик можно получить крупного оптового клиента, который будет ежегодно приносить 1 000 000$.