Рекламный персонаж при продвижении товара

Рекламный персонаж при продвижении товараСейчас каждая компания стремится превратить свою торговую марку в бренд. Ведь в наше время, наравне с качеством продукции, человечеству требуется осуществлять общение друг с другом путем потребления продукта.

Составляющие имиджа бренда – имя, история и рекламирование. Данная статья рассматривает этапы рекламной кампании и какое место в имидже бренда занимает рекламный персонаж.

Рекламный персонаж – герой, вид или упоминание которого вызывает ассоциацию с брендом.

Нередко случается так, что изначально созданный лишь в рекламных целях персонаж выходит из рамок маркетингового продвижения товара и становится независимым. Так случилось с образом Святого Николаса, созданного в 1931 году Хэддоном Сандбломом, а ныне известного как Санта Клаус, для компании Coco — Cola. Образ доброго старичка на рекламных щитах сразу прижился, и вопреки легендам, он был одет в красно – белый наряд (как и упаковка продукта). Затем этот образ стал рекламным персонажем зимнего периода и Нового года.

Одним из первых рекламных персонажей стал «Uneeda Biscuit Boy» (художник Фредерик Стенли), нарисованный для Nabiscoв 1899 г. Мальчик, несущий коробку печенья и одетый в желтые непромокаемые плащ и шапочку был самым известным рекламным лицом в и Европе в начале 20 в. Здесь демонстрировалась упаковка, что для людей, привыкших покупать мучные изделия на развес, было новинкой.

Успех забавного мальчика побудил остальные компании к активным действиям в сфере маркетинга.

Самый успешный рекламный герой был придуман в 1928 г. Им стал Зеленый Великан (агентство «Leo Burnett») компании «Green Grant Co» поднявший рейтинг компании к неимоверным высотам.

Известнейший герой периода Творческой революции – Ковбой Мальборо, был разработан в 1955 году агентством «Leo Burnett». Известно, что «Marlboro» изначально специализировались на дамских сигаретах. Название компании – имя известного обольстителя герцога Мальборо. Главной задачей Бранетта было привлечение к бренду мужской части человечества. Им стал мужественный ковбой. В то время были популярны вестерны, что помогло при разработке идеи. То же агентство в1960 – е гг. разработало первого трехмерного рекламного персонажа – «Человечка Pillsburry» (Pillsburry), сразу полюбившегося людям своей привлекательностью, навыками.

Кролик Квики появился впервые в 1973 г. на упаковке какао и стал самым успешным анимированным героем. Характер героя был продуман заранее – друг детей, что сделало его неотъемлемой частью приключений и веселья.

Рекламных героев делят по следующим характеристикам:

1.Происхождение:

  • Вымышленные персонажи
  • Мифологические герои
  • Сказочные существа
  • Антропоморфные звери

Маркетинговым целям больше соответствуют вымышленные персонажи. Их история, характер, образ создаются людьми.

2.Характер:

  • Героический
  • Комический
  • Персонаж – друг
  •  Персонаж – советчик

Существует две формы привязки к бренду: вербальная – когда герою дается имя бренда, и визуальная – когда внешние свойства носят качества фирменного стиля.

Создание образа для товара – один из наиболее удачных способов продвижения продукта на рынке, ну, и в сердцах потребителей. Характер и индивидуальные черты героя, соединяясь, дают персонажа, неотделимого от бренда.

PS: С продвижением продукта или услуг в сети Интернет может помочь онлайн сервис Блогун: https://blogun.ru/rockybibfceg.html.  Данный инструмент позволяет в короткие сроки донести информацию рекламного характера до широкого круга потенциальных потребителей (социальные сети, блоги, новостные сайты, порталы и т.д.) .