Решение задач голосового маркетинга

Решение задач голосового маркетингаУ человека всегда создается психологический портрет его партнера или оппонента. Его создание идет на основе множества данных. Очень многое говорит о человеке сам голос. Порой, куда важнее, как будет что-то сказано, нежели, что именно. Тем более доказано, что слова являются наименее достоверными источниками информации.

Голос собеседника дает понять его к вам отношение, искренность или его эмоциональное состояние. Именно в общении можно выявить личностные качества и особенности. Создавая образ незнакомого человека, мы неосознанно опираемся в дальнейшем на него, принимая решения и выбирая манеру поведения.

Голос, как и отпечатки пальцев, сугубо индивидуален, он не совпадает ни с чьим другим. Имитаторы лишь копируют манеру, немного тембр. У каждого из нас могут появляться оттенки, глухота, хрипота, мягкость и т.д. По неосознаваемым и малоосознаваемым реакциям можно добыть много информации при общении, поэтому голосообразование все чаще используется в маркетинговых ходах.

И это касается, буквально, всех сфер бизнеса. Например, продажа новых авто в Минске осуществляется куда успешнее теми сотрудниками, голос которых приятен и располагает к себе.

Итак, как же применять наше «природное» оружие, чтобы добиться лучших результатов в своем бизнесе? Действительно, маркетинговые задачи решаются через звуковое восприятие собеседника. Важно суметь построить психологический портрет того, с кем вы общаетесь, только воспринимая его на слух. Даже не видя клиента, важно суметь определить его возраст, пол, приблизительное эмоциональное состояние, прочие психологические характеристики, имеющиеся у него потребности, некоторые достоинства и недостатки, которые открыты к воздействию, и т.д. Только лишь после этого можно уже переходить к презентации товара. И не важно, это продажа Volkswagen Passat или сменные картриджи для фильтров. Только при правильных действиях успех в ведении бизнеса должен прийти быстрее.

Чтобы повысить производительность менеджеров по продажам и консультантов-продавцов, рекомендуется провести с ними профессиональные тренинги по «психоголосовому резонансу». Эта методика состоит из нескольких этапов познания партнера во время голосового общения, которые идут друг за другом последовательно, а только потом можно уже вступать с ним в непосредственный контакт, используя уже специально созданный голосовой и психологический резонанс.

Так что для успешного ведения дел своего бизнеса, нужно учитывать все психологические особенности, что может очень помочь в решении вопросов с заказчиками и клиентами.