Выбор шрифта для рекламного сообщения

Выбор шрифта для рекламного сообщенияВ наружной и печатной рекламе все элементы создания рекламного образа умещаются в одном или двух предложениях. Основная задача рекламиста еще на стадии когда осуществляется производство рекламы в Москве, Екатеринбурге и т.д. – вызвать положительные ассоциации у потребителя и формой, и содержанием рекламы. Шрифт – это важный элемент изобразительной системы рекламы, так как он присутствует в большинстве рекламных обращений. Шрифты ещё до прочтения текста могут предоставить информацию об объекте рекламы и произвести первое впечатление.

Этот элемент дизайна имеет условно-знаковый характер. Любой текст последователен и динамичен, потому шрифтовые композиции рассматриваются не только в целом, они читаются в строго определенном порядке, строчка за строчкой. Это значит, что восприятие шрифта происходит не только в пространстве, но и во времени, потому главным критерием при выборе подходящей гарнитуры является условие удобочитаемости шрифта.

В психологии восприятия знаков и букв огромное внимание уделяется именно удобочитаемости. Она определяется не только выбором типа шрифта, но и взаимодействием текста и фона, отступами – количеством «воздуха», разделением на абзацы, наличием маркированных или нумерованных списков, использованием знаков препинания и строчных букв. Изменяя вышеназванные элементы, можно полностью изменить восприятие рекламного текста, сделать акцент на важных моментах или наоборот скрыть что-либо.

Шрифт и изображение составляют одно целое в воспринимаемом сообщении, потому они должны сочетаться между собой по стилю, эмоциональному заряду, настроению, характеру. Значение имеют даже такие, казалось бы, незначительные детали, как страна и столетие изобретения шрифта: не обязательно быть специалистом, чтобы заметить такое несоответствие: смотрящий интуитивно понимает, что «что-то здесь неправильно» и переносит этот негатив на рекламируемый продукт или торговую марку производителя.

Ещё один важный момент – композиция рекламного послания. Перед тем как будет найден ответ на главный вопрос «У кого и где заказать рекламу» необходимо выяснить, что главенствует в композиции – художественно-изобразительные или шрифтовые элементы, их соотношение между собой, что оно призвано выразить эмоционально и какой посыл должен получить потребитель, воспринимающий сообщение.

Итак, удачно подобранный шрифт должен быть удобочитаемым, находится в исторической, эмоциональной, композиционной связи с общей картинкой и объектом рекламы. Только тогда рекламное сообщение выполнит свою основную задачу коммуникации с потребителем.

По материалам с сайта компании Реклама 495:  http://reklama-495.ru/ — быстрое и качественное изготовление наружной рекламы в Москве.