Законы общества потребления

Законы общества потребленияЕсли бы у людей были хвосты, они бы все равно не были достаточно искренни, и научились бы управлять хвостами, скрывать свои эмоции, не выдавая их ни в коем случае. Еще Джером Клапка Джером говорил о том, как было бы замечательно, если бы, придя в гости, Вы сразу поняли, каково настроение хозяйки и хочет ли она Вас видеть, по тому, как ведет себя хвост — виляет или нет. Конечно, это юмористическое произведение, и многое в нем преувеличено, но согласитесь, мы редко бываем искренни даже с близкими людьми. И если самые близкие, живущие с нами — дети, родители, муж или жена еще в курсе наших настоящих симпатий и антипатий, то более дальние родственники редко вызывают желание рассказать им о своих настоящих эмоциях. Да что говорить, нас часто раздражают другие люди — и мы их тоже. Говорить о том, что это необходимо исправить несколько самонадеянно. В конце концов, это исторически сложилось и, скорее всего, нормально. Конечно, религиозные люди не признаются в том, что кого-то недолюбливают, но они находят выход негативных эмоций в других сферах, например, борясь со злом или с какими нибудь социальными явлениями. Закон един для всех — любить всех одинаково невозможно, а люди существа непростые. Именно с учетом их неискренности и склонности к притворству, а также сильному желанию следовать стереотипам, и создаются лучшие образцы рекламы.

«Быть как все, но только лучше», быть в десятке самых-самых из миллиона тоже хороших — вот цель каждого обывателя. Не выбиваться из теплой стаи, не быть лидером ее (это, согласитесь, и опасно может быть, и накладно) и одновременно входить в «тройку избранных» и «совет мудрейших». Почет, слава, уважение, восхищение и никаких обязательств! В той или иной степени, все наружная реклама, все реклама вообще, работает над созданием образа «великолепного обывателя, у которого все самое красивое»

Добавим чуть-чуть гендерных различий и высоких технологий и получим то, что имеем — неустаревающую рекламу. Образы станут узнаваемыми через неделю — и вот уже товар, например, упаковка стирального порошка, вызывает в памяти непоколебимую логическую цепочку: пышноволосая красавица (хотя волосы с этим порошком не мыла), красивый уютный дом, много красивой одежды. И все это благодаря порошку, даже не стиральной машине! Таким, всем известным образом, и работает реклама.

Сегодня средств очень много — например, наружная реклама включает в себя рекламные щиты, стеллы, световые вывески, объемные светящиеся буквы и многое другое. А есть еще реклама на телевидении, медиареклама. Ее кажущееся разнообразие однотипно, но мы не замечаем этого. Однако, появляются и весьма интересные ролики, сделанные профессионально. Ближе всего к искусству социальная реклама, но она часто несет негативную нагрузку, и, конечно, не является жвачкой для мозгов. Интересно и другое — в Японии, к примеру, рекламы очень много, она навязчива и существует везде, но воспринимается гораздо легче и, в конечном итоге, не вызывает такой неприязни, как затянутые ролики, демонстрирующие прелести потребительской жизни и неспешного поедания йогуртов. Возможно, дело в том, что европейцам она не успела надоесть, а возможно, в том, что она динамичнее. Также, вероятно, сказывается полное отсутствие юмора в большинстве рекламных роликов, рассчитанных, к примеру, на российского потребителя. Впрочем, основной массе потребителей нравится, и это — главное.