Как шить шифон?

Как шить шифон?Легкий прозрачный шифон незаменим для создания летящего силуэта и женственного образа. Но работать с ним довольно сложно, особенно если у вас мало опыта. Чтобы не испортить дорогую ткань и настроение, нужно соблюдать некоторые предосторожности.

Трудный легкий шифон: советы

При раскрое подложите под шифон отрез льняного полотна, чтобы ткань не скользила. В этом случае резать его можно обычными портновскими ножницами. А лучше всего приобрести специальную подложку и дисковый нож.

Бумажную выкройку прикалывайте только тонкими булавками, не ржавыми и не зазубренными, иначе повредите легкую ткань.

Если все-таки боитесь испортить ткань булавками, приклейте к ней детали выкройки клеевыми полосками или специальным клеем-спреем для ткани. Для этого разместите деталь на ткани и прижмите грузиком, чтобы она не смещалась во время работы. Края детали приподнимите и осторожно обработайте клеем-спреем. Дайте ему схватиться и прижмите края детали к ткани.

При пошиве стачивайте детали тонкой иглой № 60 или № 70, используя тонкие нитки для машинной вышивки.
Стачивая изделие, подложите под него папиросную бумагу, чтобы не повредить ткань.

Тщательно обметывайте швы. Лучше делать это с помощью оверлока. Если обрабатываете края швом зигзаг, прокладывайте его на расстоянии 5 мм от края, затем припуск срежьте близко к строчке.

Утюжьте шифон только в сухом виде – если влага попадет на ткань, она сморщится. Поверхность утюга должна быть совершенно гладкой. Шифон легко сжечь, поэтому, если не хотите рисковать, утюжьте его через папиросную бумагу не слишком горячим утюгом.

Если вы будете аккуратны и осторожны, то сошьете нужную вещь без лишней нервотрепки и не испортите ткань.