Борьба с условно-патогенной флорой на фермерском птичнике

Борьба с условно-патогенной флорой на фермерском птичнике Ветеринарные службы и хозяева птицеферм часто сталкиваются с проблемами бессимптомного переноса и возникновения очагов заболеваний у птиц. Заболевания могут быть как вирусной, бактериальной и  грибковой природы. Следует отметить тот факт, что возникают на практике большие сложности в борьбе с подобными микроорганизмами: спорами бактерий и плесенью.

Для условно-патогенной флоры на территории любой птицефермы созданы самые лучшие условия для появления и распространения. Данная ситуация не только нарушает все существующие санитарные нормы разведения пернатых, утвержденные Россельхознадзором, но и сказывается на общей производительности, продуктивности, благополучии всей деятельности, хозяйства. Это, в свою очередь, влечет за собой снижение показателей качества и количества готовой продукции, росту затрат на лечение птицы, возникновение угрозы массовой эпидемии. К тому же сам процесс лечения, как правило, обходится в разы  дороже профилактических мер и эффективных средств для дезинфекции помещений.

На самих птицефабриках особое внимание следует уделять инкубаторию, где, невольно, создаются идеальные условия не только для созревания яиц, но и для размножения условно-патогенной флоры. Патогенные организмы стремятся проникать через скорлупу и уничтожают особенно уязвимые к их атаке эмбрионы яиц. К тому же, на птицефабриках часто используется безвыгульный режим содержания поголовья птицы, что дополнительно усугубляет и без того сложную эпизоотическую ситуацию в птичнике.

Опытные фермер и ветеринарный врач всегда выступают за профилактическое проведение дезинфекции и, прежде всего, для стабильного функционирования и получения запланированного дохода от птицеводческого хозяйства. План по проведению дезинфекции может включать как ежедневные, так и еженедельные и ежегодные профилактические мероприятия.

Результат санобработки зависит от предварительной подготовки всех рабочих поверхностей и инвентаря, а именно — механической очистке от загрязнений и от органических остатков.

Рациональным способом обработки следует признать влажную дезинфекцию помещений, оборудования, инструмента, производственных аксессуаров: мытье, орошение, выдержка предметов в водном растворе. Хорошие результаты может давать аэрозольная и газовая дезинфекции.

Источник: http://farmvet.ru