Борьба с вредителями без ядов и химикатов

Борьба с вредителями без ядов и химикатовБорьба с вредителями без ядов и химикатов. Как справиться с садовыми вредителями, не пользуясь химикатами.

Многие огородники сегодня выращивают овощи не в целях экономии, а для получения урожая экологически чистых продуктов. Чтобы быть уверенными в безопасности овощей и фруктов, выращенных на грядках, надо постараться не использовать химикаты при уходе за ними. Речь идет о ядовитых веществах, которые часто применяются для борьбы с садовыми вредителями.

От тли и гусениц хорошо помогает раствор, выполненный из килограмма полыни, залитого литром воды. Смесь следует прокипятить в течение 10-ти минут, добавить туда чайную ложечку березового дегтя. Полученным раствором полезно опрыскивать кроны и стволы садовых деревьев.

От тли спасет и картофельная ботва. Возьмите ботву в количестве одного ведра, залейте водой, оставьте настаиваться на солнышке 2-3 дня. Добавьте туда немного зелени чеснока, обработайте полученным средством капусту и огурцы.

При помощи уксуса вы защитите от вредителей капусту. Налейте в ведро теплую воду, добавьте 500 граммов крупной поваренной соли и стакан 9-процентного уксуса. Полученным средством полейте капусту. Он убережет овощ от всех листовых вредителей. Для обработки луковых грядок разведите стакан соли в ведре воды. Полейте грядки для уничтожения вредителей, которые могут быть опасными для урожая.

От муравьев и мучнистой росы спасет настой золы. Возьмите свежую золу в количестве 500 граммов, залейте 10-ю литрами воды, настаивайте два дня. Полученным составом полезно обрабатывать грядки с огурцами два раза в месяц. Чтобы отпугнуть садовых муравьев, залейте полтора килограмма золы ведром воды, вскипятите, остудите, затем добавьте 30 граммов дегтярного мыла. Получившимся настоем следует обрабатывать места скопления садовых муравьев. Также раствор помогает в борьбе с колорадским жуком.

Если вы расставите между кустами томатов емкости с забродившим вареньем или компотом, то они помогут отпугнуть совок от урожая. Чтобы отпугнуть колорадского жука, вкопайте в почву емкости с кусочками картофеля. При этом не следует забывать время от времени уничтожать жука. В теплице полезно развесить липкую ленту, которая привлечет тлю, мух и других вредителей. Подобные ленты используются и для защиты садовых деревьев.