Облепиха на садовом участке

Облепиха на садовом участкеНе частым гостем в садах можно назвать облепиху. Это небольшое деревце, которое хорошо разрастается. Облепиха известна своими мелкими ягодами, обладающими большим запасом витамина С. Кроме того облепиховое масло используют в косметологии и медицине. Из ягод облепихи можно делать варенье, которое зимой поможет вылечиться от простуды. Однако из-за особенностей ухода в садах ее практически нет.

Облепиховое дерево имеет тонкий ствол с большим количеством хрупких веток. Листья имеют удлиненную ланцевидную форму серовато-зеленого цвета. Различают мужскую и женскую особь. Их высаживают на небольшом расстоянии друг от друга. Мужское дерево может опылять сразу несколько женских. Так что облепиху высаживают небольшой рощицей. Она хорошо смотрится у забора и как обрамление газонов.

Корневая система очень слабая. От ствола в разные стороны возле поверхности расходятся длинные и тонкие корни. Перекопка земли часто повреждает корни, и дерево может погибнуть или из поврежденного места начнет расти молодая поросль. Так что это растение не подходит для участков, где часто перекапывают землю.

Цветет облепиха небольшими желтыми цветочками, которые плотно посажены у ствола. После опыления завязываются ягоды. Они густо оплетают тонкие ветки, образуя большие ярко-оранжевые грозди. В это время куст выглядит особо декоративным и радует пестрыми красками.

Для хорошего роста и цветения необходимо выбирать солнечные места, где много свободного места. Удобрения нужны, но лучше не перекармливать деревце.

Размножается облепиха семенами и черенками. Семена имеют хорошую всхожесть, однако из них вырастают дикие деревца, которые дают плохой урожай. Покупают дерево в молодом виде, когда проще отличить саженец от черенка. К пересадке облепиха относится очень хорошо. Если дерево взрослое, нужно постараться выкопать как можно больше корней. Чем больше обрезаны корни, тем больше нужно обрезать наземную часть.

Иногда производят обновление растений, обрезая всю наземную часть. Молодое растение высаживают ранней весной, чтобы дать время разрастись корням до зимы. Если дерево долгое время пребывало в кадке и у него хорошо сформированная корневая система, то можно высаживать в любое время.

Облепиха не очень морозостойкая. Она чувствительна к теплу, поэтому самое страшное для нее время года – оттепели в конце зимы.