Садовые работы в марте

Садовые работы в мартеМарт еще не весна, а предвесенье. В этом месяце очень трудно составить точный список дачных и садовых работ, так как возможны различные проявления непогоды, перепады температуры, атмосферные осадки. Каждый дачник должен приблизительно определить время уборки, удобрения, обрезки, посева и посадки растений. Начинать работы в марте следует с уборки снега. Вначале нужно стряхнуть мокрый снег с веток, очистить кустарники и деревья от снега, прочистить водоотводы. Не следует полностью убирать снег, так как теплая погода еще не устоялась.

Уход за деревьями и кустарниками включает себя следующие работы:

Формирование кроны. Обрезать ветви лучше до распускания почек в теплую погоду. Удалять больные, засохшие, старые ветви можно при помощи специального секатора.

Сохранить растения от солнечных лучей и раннего пробуждения. Резкие перепады температуры от холоду к теплу может привести к отмиранию коры. Обязательно проведите побелку деревьев известковым раствором. Известь, защитит кору от перегрева и вредителей.

Защита от весенних заморозков. Предотвратить переохлаждение возможно несколькими способами: непрерывное орошение, укрытие растения картоном, пленкой, соломой.

Обработка растений от болезней, вредителей, грызунов.

Садовые работы в цветнике. В третьей декаде нужно обратить внимание на многолетники приподнять укрытие растений, слегка проветрить, проверить, достаточно ли хорошо укрыты корни. Повышенная влажность может повредить корни, по этой причине после таяния снега, пересадите растения и хорошенько посыпьте их торфом. Не забудьте запастись талой водой, снег собирают на тенистых участках, в специальных бочках и контейнерах. Подкормка растений состоит из минеральных удобрений.

В марте начинается посевной период однолетников. Семена сначала опускают в подсоленную воду. Те, что не всплыли, промывают в чистой воде, подсушивают и высаживают в увлажненную почву. Определить оптимальное время для посадки семян вы можете при помощи специального календаря садоводов.