Автоматическая система полива

Автоматическая система поливаЛюбого хозяина коттеджа или загородного дома всегда будет радовать клумба у дома, красивый газон, пышная листва деревьев. Но любые насаждения требуют постоянного тщательного ухода, их надо удобрять, поливать и обрезать. Поливка особенно важна во время летнего зноя, это важнейший фактор в создании красивого зеленого участка.

Принцип работы автоматического полива

С помощью системы автоматического полива осуществляется автоматизированный процесс, в котором человек участия не принимает. Составляющие данной системы – это насос, клапаны электромагнитные, контроллер, дождеватели и трубы, всё необходимое найдете тут.

Погруженные или центробежные насосы качают из бака или водоема воду, которая предназначена для полива участка. Их устанавливают в начале системы, сразу после фильтра. Насосное оборудование подает 2,5 литра воды в час, если давление не ниже 2,5 атм. По сигналу контроллера работают клапаны, которые отвечают за изменение зон полива и монтируются в колодцах. В те же колодцы подведены трубы, а также провода, которые передают сигналы. Количество клапанов зависит от того, сколько дождевателей и орошаемых зон. Когда организуют зону полива, учитывают особенности ландшафта и дендроплан. В траншею помещаются трубы ПВХ на глубину сорок сантиметров. Учитывая скорость водного потока, выбирают диаметр труб. Вода поступает по трубам к дождевателям. Дождеватели — устройства, которые непосредственно осуществляют полив участка.

Мозговым центром системы является контроллер. Открытие и закрытие, отключение и включение насоса осуществляется именно им. В системе могут быть также датчики, которые показывают погоду, и дистанционный пульт управления. Системы полива могут быть дополнены всяческими блоками, осуществляющими подкормку растений, поддержание температуры воды.

Десять преимуществ автоматической системы

Если сравнивать с ручной механической системой, автоматическая система полива имеет ряд достоинств:

  • При помощи программы управления можно выбрать нужную норму расхода воды, время полива и напор.
  • При помощи автоматического полива обеспечивается качественное и равномерное орошение, а оптимальный вариант полива позволяют выбрать разнообразные конструкции, которые входят в систему.
  • Все коммуникации можно установить под землей.
  • Возможно осуществление полива в автоматическом режиме в любое время суток, после предварительного его запрограммирования. При этом присутствие человека не обязательно, что очень полезно при современном ритме жизни.
  • Можно запрограммировать данную систему на полив участка по определенным зонам, предназначенным для полива, а не одновременно. Это сэкономит воду, необходимо будет меньшее количество емкостей для воды.
  • Подобные системы оснащаются датчиками, которые реагируют на изменение погоды. Система может прекращать полив в случае дождя или корректировать его.
  • Материалы, из которых изготовлена система, являются полимерами. Благодаря этому, система долговечна и надежна. На зиму не требуется демонтаж, но блок управления должен находиться в помещении, чтобы он был защищен от перепадов температур и осадков.
  • Электрические комплектующие системы для человека совершенно безопасны, используют низкое напряжение.
  • Можно включить при надобности ручной режим, подключить шланги, наполнить водоемы и фонтаны.
  • Дистанционно или вручную можно контролировать полив, даже при помощи интернета или телефона.

Дождеватели. Их виды и назначение

Не всегда обязательно использовать метеостанции и дистанционное управление на некоторых участках, но вот без использования дождевателя полива не будет. Дождеватели делятся на роторные, статические и капельные.

Статические дождеватели. При орошении небольших газонных участков, невысоких цветников и кустарников нужно использовать распылители. Они могут быть выдвижными или наземными. Можно варьировать высоту штока от пяти до тридцати сантиметров, в зависимости от того, какова высота растений, нуждающихся в поливе. Распылители выдвижные от наземных отличаются тем, что они незаметны во время полива и не мешают стричь газон.

Роторные дождеватели предназначены для больших участков. Распылители этого вида содержат внутри механизм, выполняющий вращение подвижной части. Вращение может быть по кругу или сектору.

Капельные дождеватели необходимы для того, чтобы орошать прикорневую часть насаждений. Чтобы создать такую систему, нужно, чтобы был контур с давлением. Эти дождеватели бывают подземные или наземные.

Сфера применения системы

Практически везде можно использовать автоматические системы полива. Это могут быть небольшие участки, большие парки, целые корты, стадионы, обширные территории сельского хозяйства. Если периодически проводить работы по профилактике, то срок службы подобных систем для полива участков может продлиться до десяти лет, что является очень хорошим показателем.