Полив капельный – системы и элементы

Полив капельный – системы и элементыПолив капельный – системы для полива, которые создавались в условиях острого дефицита пресной воды. На раскаленных песках Израиля, где и была придумана эта система полива, показала себя с самой лучшей стороны. Капельный полив как система отлично справился с возложенными на него обязанностями – полностью обеспечить растения водой, в нужное время и в нужном месте, и при этом не допустить неоправданных потерь воды.

При последующей эксплуатации выяснилось еще немало преимуществ полива капельного – система увеличивала урожайность растений, препятствовала ростку сорняков, не нарушала структуры почвы, способствовала хорошему фитосанитарному состоянию посадок и значительно экономила затраты ресурсов и рабочего времени.

Такие значительные и неоспоримые достоинства капельного полива, не могли, не понравится фермерам и огородникам другим стран, и поэтому системы капельного полива начали стремительно распространяться по миру. А применение современных технологий при производстве и разработке оборудования и управления системами капельного полива привели к возможности автоматизации процесса полива, и оборудования поливом капельным как системой больших полей, целых фермерских хозяйств и тепличных комплексов.

Но так много преимуществ и этой системы поливы имеют и обратную сторону медали. Капельный полив – это система полива, высокотехнологичная, целостная система, довольно гибкая и разнообразная, но требующая много ресурсов для ее создания и обслуживания. Так что решив сделать капельный полив, Вы должны понимать что первоначальные затраты будут совсем немаленькие.

Для создания системы капельного полива понадобится целый комплекс недешевого оборудования и материалов. В зависимости от целей и условий создания системы капельного полива, капельную систему орошения можно разделить на простую и автоматическую. В простой управление поливом производится вручную. И время полива, и норма полива определяется на глаз. Такая система капельного полива подходит для небольшого личного приусадебного хозяйства.

Если же нужно оборудовать системой капельного полива большой огород, овощное поле, большую теплицу, в общем, при выращивании сельхозпродукции в промышленных масштабах, то не обойтись без автоматизированной системы капельного полива. В автоматической системе норма полива, начало, и продолжительность полива определяется автоматически, с помощью специального оборудования.

Минимальный набор автоматической системы капельного полива состоит из таких элементов: водозаборный узел с насосом, фильтр с центральной задвижкой, манометр и счетчик воды, узел для внесения удобрений, магистральные трубопроводы, задвижка с дистанционным управлением, распределительные и поливные трубы, блок управления задвижками и датчики полива, поливные шланги или капельницы, и пульт управления системой.