Система автоматического полива

Система автоматического поливаДля того чтобы посевной либо рулонный газон постоянно радовал глаз, имел необходимый декоративный эффект, создавая вид благоустроенного участка, необходим целый комплекс агротехнических мероприятий, основным из которых является, безусловно, полив.

Природа растений и животного мира такова, что любое ее создание состоит на 75 процентов из воды. Без воды невозможен процесс жизнедеятельности клеток, из которых состоит живой организм и растение. Ведь это цепь сложных химических реакций, для нормального их протекания необходима вода.

Для растений вода жизненно необходима, причем необходима в любое время года, меняются только нормы расхода. И от того, насколько хорошо растения обеспечены водой, зависит их рост и дальнейшее развитие.

Развитие современных технологий позволяет повсеместно внедрять системы автоматического полива, которые еще пять лет назад с трудом пробивались сквозь косность и консервативность владельцев участков, предпочитающих ручной полив. Конечно, на первый взгляд стоимость поливочных шлангов, безусловно, ниже цены запрашиваемой производителями за систему автоматического полива. Однако если учесть все нюансы, такие как гарантированный срок службы, составляющий около десяти лет, несомненный фактор экономии воды, потому что система автоматического полива рассчитывает расход с помощью современных методик (неоспоримый факт, что для полива цветников и для полива газонов необходимо разное количество воды). Если полив ведется вручную, очень сложно обеспечить растениям то необходимое количество влаги, которое им нужно для дальнейшего роста и развития. И довольно часто растения недополучают необходимое количество влаги не столько из-за нехватки терпения, сколько из-за нехватки времени.

Устраивая у себя на участке систему автоматического полива, вы экономите не только время, но и деньги, ведь принцип данной системы состоит в том, что весь участок делится на зоны, которые запрограммированы на определенное количество времени и воды. Все зоны поливаются поочередно. Причем срабатывание системы происходит без участия человека, на участке устанавливают специальные датчики, которые отслеживают состояние почвы, влажность воздуха и автоматически запускают систему.