Строим домики и кормушки птицам

Строим домики и кормушки птицамЕсли вы хотите привлечь на свой садовый участок различных птиц: зябликов, дроздов, скворцов, зарянок, синиц, воробьев, то нужно правильно построить и установить домик для птиц. В противном случае, птички могут стать неплохим обедом для хищников. Нужно знать несколько простых правил, как самостоятельно изготовить такие домик.

Птицы нуждаются в кормушках зимой. Именно в эту пору года им необходим дополнительный корм и вода. Кормушки для многих птиц являются спасением. Не стоит кормить их только однажды, если вы собрались подкармливать, то делайте это постоянно. Они могут понадеяться на ваш корм. И когда они его не получат, то могут погибнуть. Заниматься кормлением нужно с октября по апрель. А в другое время они сами должны заниматься своим пропитанием. Перед подкормкой следует убрать старую еду. Такое подкармливание не годится для маленьких птенцов.

Вообще, птицы сами должны себе выбирать место для жилья. У них это неплохо получается. Но многие люди любят украшать свои огороды такими домиками. Но нужно знать, где правильно их расположить.

Синичник идеально подходит для синиц и поползней. Вешать их нужно на высоте больше 2-х метров и немного запрятать. Лучше будет, если его наклонить вперед.

Кормушка-столик должна находиться не менее 1,5 метра от земли. Лучше будет, если вы сможете наблюдать за ним из дома. Корм должен быть разнообразным, чтобы полакомиться могли разные птицы. Не стоит давать орешки, сало, белый хлеб.

Купальня на ножке. Все птички любят пить воду. Не стоит заполнять всю купальню и часто нужно менять воду.

Купальня на земле намного удобнее.

Кормушка на земле. Некоторые птицы предпочитают питаться из кормушки. Дрозды, зарянки, зяблики. Можно высыпать корм на поднос, а на ночь забирать его. На таком подносе удобно будет клевать нескольким птицам сразу.