Календарь садовода на начало года

Календарь садовода на начало годаУ садовода и огородника не бывает выходных, не бывает зимних месяцев — работа по саду и огороду есть всегда. Кроме того — планирование будущего урожая правильно осуществлять зимой и ранней весной. Но если зимой прекрасно известно, какая погода на улице сегодня, завтра и на неделю вперёд — термометр, барометр, окно на улицу и телевизор с его прогнозом погоды — все вместе редко ошибаются, то к какому климату готовиться весной, летом, осенью, как планировать будущий урожай, на какие садово-огородные культуры рассчитывать, поможет  лунный календарь огородника на 2015 г. Это знания наших предков, в течении многих столетий собиравшиеся землепашцами (ведь Россия всегда была страной аграрной — было кому собирать знания), передававшиеся изустно, то есть из уст в уста, в наше время подтверждающие расчёты наиболее толковых астрологических календарей. Наука не в состоянии многие факты и взаимосвязи этих предсказаний даже попытаться объяснить, но это объяснение, видимо, ещё далеко впереди. Мнение науки не означает, что знания наших предков мы не можем использовать, даже напротив…

Сегодня за окном зима, но как было сказано, даже в зимние месяцы садоводу-огороднику нужно заботиться о будущем урожае. Что же можно посоветовать для работ в первые месяцы года.

Плодовые деревья и кустарники

-Проверка целостности обвязки плодовых деревьев. Если есть необходимость ее восстановление или подвязывание надломанных веток. -Обрезка и уборка сухих и обломанных ветвей. -Проведение стратификации семян. -Мероприятия по снегозадержанию: установка щитов и окучивание снегом. 

Овощи

-Проверка содержимого погребов и подвалов и удаление подгнивших овощей.
-Посев в емкости лука, петрушки и укропа с целью получения зелени.
-Ревизия семенного материала. Их нужно рассортировать и проверить жизнеспособность.
-Прогревание семян. Оно улучшит всхожесть. Для этого пакетики, коробочки и мешочки с семенами размещают вблизи батарей отопления.
-Подготовка мелких семян к посеву. Их можно наклеить на полосу туалетной бумаги с помощью мучного или крахмального клейстера. При этом нужно соблюдать рекомендуемый для посева интервал.

Декоративные культуры

-Проведение черенкования таких цветочных культур, как ремонтантная гвоздика, махровая петуния и гортензия.
-Обеспечение дополнительной подсветкой тропических представителей комнатных растений: узамбарские фиалки, колумнея, селягинелла, антуриум.
-Проверка хранящихся дома луковиц, корнеклубней и корневищ многолетних растений.
-Устройство тепловой «бани» гладиолусам. Клубни помещают на 15-25 мин в теплую воду (до 50 градусов), деток – на 5-10 мин. После этого тщательно высушивают и отправляют на дальнейшее хранение. Эта процедура поможет обеззаразить от болезней.